Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4774
12 Сентября 2013
В день, когда Православная Церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в храме Николая Чудотворца скита Смоленского Свято-Троицкого женского монастыря в деревне Николо-Яровня.
Его Преосвященству сослужили священник Смоленского Свято-Троицкого храма архимандрит Аркадий (Недосеков), священник Свято-Никольского храма иерей Александр Припутников, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Николая (Саттерова), насельницы Никольского скита, прихожане.
После литургии Прео-священнейший Исидор в сослужении духовенства совершил молебен у иконы Иоанна Крестителя, Предтечи Господня.
По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:
«Церковь Христова основана на мученической крови. Во всякий престол и во всякий антиминс при освящении вкладываются мощи мучеников. Кровь мучеников является основанием Церкви, этой кровью омываются наши с вами грехи, потому что мученики предстоят перед Богом и молятся о нас.
Святой Пророк и Предтеча Господень Иоанн был носителем той правды, имя которой Христос. И все, претерпевающие за правду Божию, претерпевают за Христа. Если мы с вами будем в нашей личной жизни придерживаться правды Божией, а не правды человеческой, мы все время будем гонимы со стороны других людей. Потому что правда Божия часто не совпадает с правдой человеческой. Правда человеческая стремится к меркантильным, временным целям, которые не совпадают с волей Божией. А правда Божия одна и навеки, если мы ей не соответствуем, то мы не Христовы…
В этот праздник, когда мы почитаем святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, я желаю каждому следовать правде Божией, стремиться к Богу, быть смелым – и Господь укрепит нашу смелость. Быть честным – и Господь укрепит нашу честность. Пусть образ святого Иоанна Предтечи будет примером нашего следования правде Божией. Всех с праздником!»
Епископ Исидор поблагодарил матушку Николаю и сестер обители за радость совместной молитвы, преподнес в дар настоятельнице архиерейскую просфору, поздравив ее с днем рождения.
Всем, собравшимся в этот день вспомнить честные страдания Иоанна Предтечи, Его Преосвященство даровал иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской с Патриаршим благословением.
Затем игумения Николая ознакомила правящего архиерея с Никольским скитом, рассказав его историю и чаяния сегодняшних дней. Также епископ Исидор посетил приспособленное для жилья сестер здание бывшей резиденции архиепископа Феодосия, осмотрел подсобное хозяйство монастыря.

Фотогалерея

Аудио