Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4779
14 Сентября 2013
На территории Ярцевского моторного завода «Двигатель» АМО ЗИЛ епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил освящение часовни, построенной в честь благоверных князей Муромских Петра и Февронии, которых на православной Руси считают покровителями семьи.
Преосвященнейшему Исидору сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Смоленской епархии.
На богослужении присутствовали Глава администрации Ярцевского района Юрий Васильевич Панков, представители руководства завода, служащие предприятия.
Совершив чин освящения, правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул:
«Мне не удивительно, почему здесь построена часовня в честь святых Петра и Февронии. Неудивительно потому, что институт брака в нашем обществе очень нуждается в укреплении. По статистике так много семей по тем или иным причинам распадаются., так много проблем почти во всех семьях, связанные с некрепостью брачных отношений между мужчиной и женщиной, проблем, связанными с детьми… Одним словом, если начинаешь говорить о семье, можно обсуждать множество проблем.
Поэтому становление этой часовни в честь святых Петра и Февронии – покровителей христианского брака, - более чем обосновано. Все мы нуждаемся в Божественной помощи нашим семьям. Если мы с вами будем обращаться кэтим святым угодникам Божиим, то по милости Божией мы будем получать помощь».
Также, поздравляя служащих завода и всех ярцевчан со знаменательным событием, Глава района отметил, что инициатива построить храм была одобрена горожанами и руководством предприятия, а с момента постройки часовни в ней постоянно горят у икон свечи, часовня уже стало местом молитвы благоверным Петру и Февронии, молитвы ко Господу.
В память о торжественном событии епископ Исидор преподнес всем собравшимся благословение Патриарха Московского и всея Руси – иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.