Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4793
18 Сентября 2013
22 июня 2012 года в каминном зале Епархиального управления было заключено Соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и Управлением Федеральной миграционной службы области.
Основными пунктами соглашения стали:
– необходимость объединения государственных и церковных структур, направленных на обеспечение полноценной социально-культурной адаптации мигрантов с целью их интеграции в российское общество;
– актуальность мер по предотвращению межнациональных и межрелигиозных конфликтов;
– существование вековых традиций социального служения Русской Православной Церкви;
– признание интеграции мигрантов одним из приоритетных направлений в совершенствовании миграционной политики Российской Федерации.
Кроме того, среди совместных интересов Церкви и ФМС значатся: содействие обучению мигрантов русскому языку; содействие просвещению мигрантов в области изучения культуры, духовных, социальных и иных традиций народов России.
На территории Российской Федерации государственным языком общения является русский. Для большинства мигрантов русский язык не только не является родным, но и не был языком обучения, не изучался как предмет. Отсюда возникает основная проблема – плохое знание или почти незнание русского языка и, как следствие, трудности коммуникации и культурной адаптации мигрантов.
Программа для мигрантов была специально разработана в Смоленской Православной Духовной семинарии по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора согласно просьбе УФМС по Смоленской области. Для утверждения программа была представлена правящему архиерею Смоленской епархии епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору и Начальнику Управления Федеральной миграционной службы по Смоленской области полковнику внутренней службы Н. Т. Калугину.
Программа представляет основные темы языковой и культурной компетенции для лиц, желающих ознакомиться с русским языком и основными вехами истории и культуры России, а также места проживания в России, в частности в Смоленской области.
Целью занятий является формирования представления о русском языке и русской культуре.
Задачи:
– сформировать элементарные коммуникативные умения (представиться, рассказать о себе, своей профессии);
– дать представление об основных исторических событиях России;
– дать представление об основных достижениях России в культурной сфере;
– сформировать положительное отношение к стране проживания.
Объем курса – 12 часов. Форма проведения занятий – беседа. Техническое сопровождение включает слайдовые презентации, видео материалы, иллюстрирующие основные положения рассматриваемых тем.
Среди тематических бесед значатся и такие как: создание славянской азбуки: святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий – просветители славянских народов; исторические места в Смоленске: Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, храмы XII века; и другие темы, связанные с духовно-нравственными ориентирами личности, даваемыми Православием.