Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4797
21 Сентября 2013
В деревне Долгомостье Починковского района вспомнили ратные подвиги мученика Меркурия, небесного заступника города Смоленска. Здесь 774 года назад святым Меркурием и его дружиной была одержана победа над татарами, которая определила будущее Смоленщины – ее не коснулось татаро-монгольское иго. Праздник является одним из дней воинской славы Смоленщины, так как он проходит в дни памяти Куликовской битвы и освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Празднование началось с крестного хода к памятному обелиску, у которого епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил заупокойную литию в память о воинах, отдавших жизни за Родину друзей своих в различных войнах.
За богослужением молились секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Починковского района протоиерей Николай Бондар, духовенство Смоленской епархии. Почтить память мученика Меркурия и всех воинов, отдавших жизнь на поле брани, пришли представители Администрации Починковского района, и областной Администрации, жители области, среди которых было много молодежи и школьников.
После литии Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, вспоминая подвиг святого мученика, отметил:
«Наша любовь к Родине выражается и в желании защитить ее, когда это требуется. Мученик Меркурий, которого мы сегодня вспоминаем, свою любовь к Родине воплотил в великий подвиг защиты Отечества от иноземных захватчиков. Этот человек мужественно прошел эти 35 километров от Смоленска для того, чтобы, пожертвовав собой, сокрушить врага. И Батый, испугавшись смелости этого, по истине, великана, подумал, что такие мощные, сильные, крепкие духом и телом люди населяют весь Смоленск. Он испугался, что если встретит сотню таких людей и в Смоленске, он не сможет одолеть их. Мы с вами, дорогие мои, должны приучаться, чтобы не только наслаждаться окружающей нас прекрасной природой, но и быть готовыми к тому, чтобы защитить наши богатства».
Затем духовенство и миряне возложили цветы к памятному знаку.
По сложившейся за многие годы празднования этого дня традиции для всех присутствующих было показано театрализованное представление, посвященное победе святого воина Меркурия и его доблестных воинов над татарскими поработителями.
Также для гостей праздника была организована ярмарка, на которой были представлены изделия народных умельцев – сельскохозяйственная продукция, различные поделки.

Фотогалерея