Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4801
22 Сентября 2013
По окончании театрализованного шествия по главной площади города, в котором приняло участие около 5 тысяч человек, представлявших различные организации, состоялось торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию Смоленска. К жителям и гостям города с поздравительным словом обратились полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, заместитель председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания города Смоленска Д. Н. Козак, губернатор Смоленской области А. В. Островский, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Г. А. Рапота, министр культуры РФ В. Р. Мединский, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, глава города Смоленска Е. А. Павлов.
Правящий архиерей Смоленской епархии поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех смолян с юбилеем города, с праздником Рождества Пресвятой Богородицы от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который недавно посетил Смоленск. Архипастырь пожелал смолянам здоровья, радости, мужества и стойкости в вере.
«1150-летие Смоленска – это значительная дата не только для нашего региона, но и для всего Отечества. Эта дата сопоставима со всей историей Святой Руси. За такой значительный период возникают и умирают целые города и государства. Но наш город стоит и простоит еще много веков. Загадка этого долголетия состоит в том, что жители нашего города и региона всегда отличались мужеством, силой веры и стойкостью духа».
Министр культуры РФ В. Р. Мединский торжественно вручил епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору Феодоровскую икону Божией Матери XVIII века. Это одна из древних святынь, которые удалось вернуть благодаря успешной операции, проведенной офицерами ФСБ. Министр культуры сообщил собравшимся о том, что иконы были отреставрированы в Смоленском областном музее и будут переданы Смоленской епархии.
В продолжение празднования Дня города на центральной площади состоялся концерт с участием смоленских исполнителей и известных гостей.