Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4820
28 Сентября 2013
В этот осенний день 70 лет назад поселок Красный был освобожден Советской армией от немецких оккупантов. На аллее Памяти героев у Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященной этой знаменательной дате.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов, глава Администрации и представители органов власти поселка, представители общественных и молодежных организаций, военнослужащие, жители и гости Красного.
Крестным ходом духовенство и миряне прошли от Преображенского храма к мемориалу в честь воинов-освободителей, где ветераны и благодарные потомки чествовали подвиг советских солдат.
Преосвященнейший Исидор поздравил всех собравшихся с Крестовоздвижением и с 70-летним юбилеем освобождения Краснинского района от немецко-фашистских захватчиков. В своем обращении архипастырь подчеркнул:
«Господь наш Иисус Христос, взойдя на Крест, показал нам пример мужества и стойкости, даровав нам через Свою смерть и воскресение жизнь. Подвиг тех, кто защищал нас во время Великой Отечественной войны, сопоставим с подвигом Христа, потому что они положили жизнь свою за то, чтобы мы с вами жили под чистым небом, в мирное время».
Особо епископ Исидор обратился к ветеранам и молодежи:
«Я обращаюсь к ветеранам Великой Отечественной войны, которых осталось так немного со словами благодарности за тот великий подвиг, который явили вы своею жизнью. Я желаю вам долгих лет жизни, чтобы вы являли всем пример мужества и стойкости для молодого поколения краснинцев.
Я обращаюсь к молодежи, которая, может быть, не до конца оценивает то великое благо, которым называется мирное время. Мы с вами, дорогая моя молодежь, хранить в себе силы для того, чтобы защищать наше Отечество от внешних врагов. Но мы будем способны защитить нашу Родину от врагов внешних, если мы будем способны противостоять врагам внутренним, которыми являются наши грехи, наши греховные склонности и пороки. Научаясь противостоять им, воспитывая в себе добро и способность служения ближним, мы тем самым окажемся способными и защитить наше Отечество, если это понадобится».
Затем правящий архиерей совершил у могил воинов заупокойную литию по всем воинам, отдавших жизнь за веру и Отечество.
После минуты молчания и оружейных залпов к обелиску, Вечному огню и могилам погибших солдат были возложены венки и цветы.
По окончании митинга для жителей и гостей Красного были организованы праздничные мероприятия – состоялся автопробег к обелиску в честь воинов, погибших в 1812 году, работала военная полевая кухня, выступали творческие коллективы Краснинского района, была открыта выставка работ народных умельцев и другие.