Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4845
11 Октября 2013
9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в день памяти Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва и епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершили Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.
Один из престолов этого храма посвящен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Архиереям сослужили настоятель храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря, ректор Николо-Перервинской семинарии протоиерей Владимир Чувикин, благочинный Петропавловского округа Юго-восточного викариатства, настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла в Лефортово игумен Алексий (Вылажанин), ректор Свято-Николо-Угрешской Духовной Семинари игумен Иоанн (Рубин), благочинный Никольского округа викариатства Новых территорий, настоятель храма Михаила Архангела села Былово протоиерей Александр Балглей, духовенство Юго-восточного викариатства и храма.
В этот день перед Литургией в храм святых апостолов Петра и Павла были доставлены ковчеги с частицами святых мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и праведных Иоакима и Анны, прибывшие из Спасо-Яковлевского мужского монастыря города Ростова Великого, святыни будут пребывать на протяжении всего октября в храмах Юго-восточного викариатства по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Затем настоятель храма, игумен Алексий (Вылажанин), произнес слово, в котором выразил Преосвященным благодарность за совершение богослужения, а также испросил у них святых молитв. Затем архипастыри обратились к богомольцам.