Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4852
14 Октября 2013

12 октября 2013 года, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Школе творческого развития при храме свв.Новомучеников и Исповедников Российских прошел детский утренник

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Миссионерского отдела Смоленской епархии, старший священник храма свв.Новомучеников и Исповедников Российских иерей Георгий Свитцов, который очень живо, используя яркие и простые для детского восприятия примеры, рассказал о древней Византии, об истории этого замечательного праздника. Закончил свою речь иерей Георгий словами: «Пресвятая Богородица распростерла Свой Покров над верующими жителями Константинополя, защищая их от врагов. Но не забывайте, ребята, что Она взяла под защиту всех людей, которые хранят православную веру, поэтому Матерь Божия защищает и вас, и ваших близких».

Праздник начался с рассказа Сказочницы-ведущей, шуток скоморохов Фомы и Еремы, хороводов, песен, инсценировок. Затем Сказочница поведала гостям о том, как на Руси праздновали Покров, а также о том, чем занимались в это время крестьяне – о народных гуляниях и труде после окончания уборки урожая. Девочки из группы 7 лет исполнили очаровательную нежную песенку-инсценировку о прялке, а ребята 5 лет спели о том, как в те далекие времена ткали ковры.Малыши – четырехлетки выступили с инсценировкой о крестьянском труде, а самые маленькие учащиеся Школы подарили зрителям трогательный веселый танец. Зал горячо поддерживал участников конкурсов, эстафет с лаптями, игры с клубочком. В ходе игр ребята прошли проверку на знание народной мудрости («Продолжи пословицу») и народного юмора (игра «Илюшенька, где ты был?»).

Дружные аплодисменты, смех был наградой паре, выступившей с шуточной инсценировкой «Семечки».
Много номеров праздничной программы было посвящено теме труда: девицы-красавицы в народных костюмах и кокошниках (группа 7 лет) спели о красоте народной вышивки, в которой отразилось поэтическое видение мира русского народа - на прекрасном полотне рядом «и перышко Жар-птицы, и зернышко пшеницы, листочек и цветочек, и чудесный завиток».

Молодцы в косоворотках (группа 6-7 лет) выступили с песней «Во кузнице», Сказочница провела игру «Умелые руки», малыши 3 и 4 лет спели о том, как они помогают взрослым. А как согрели сердца заботливых бабушек, находившихся среди зрителей, дети 5 лет, исполнив такую теплую песню о бабушке, которая «и носочки свяжет, и песенку споет, и нежно приголубит!»

Завершился этот по-семейному теплый праздник чаепитием, на которое гости и участники утренника были приглашены после игр, хороводов, танцев с ложками и шуточной песни «Самовар».
Анна Боедова