Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4859
16 Октября 2013
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Борисоглебском храме поселка Хиславичи состоялась Божественная литургия. Совершил Богослужение настоятель храма протоиерей Роман Свистун.
После Литургии на средине храма был отслужен молебен. Обращаясь к верующим со словами проповеди, отец Роман поздравил всех прихожан с престольным праздником, напомнив о том, что второй престол Борисоглебского храма освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы:
«Сегодня светлый праздник – Покров Пресвятой Богородицы! Он свидетельствует нам о великой славе, которой увенчана Пресвятая Божия Матерь на небесах. В этот день Она явилась людям, которые возрадовались чуду. Она держала в руках омофор, чтобы показать, как Она покрывает от всякого зла и защищает людей. Кроме того, этот праздник двойная радость для нас. Сегодня мы с Вами отмечаем престольный праздник зимнего предела нашего храма, который освящен в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Позвольте всех Вас сердечно поздравить с этим торжеством и пожелать заступничества Царицы Небесной» - сказал отец Роман.
Также в проповеди настоятель возрадовался тому, что на территории разрушенного храма в деревне Черепово неделю назад силами благодетелей был установлен утепленный строительный вагончик:
«Сердечно благодарю всех благодетелей, прихожан и неравнодушных людей, благодаря которым возобновляется регулярная церковная жизнь в деревне Черепово. Все вместе, я уверен, мы сможем восстановить древний храм – ожерелье земли Смоленской, тем самым спасти Веру и Святую Церковь в душах наших людей. Прошу каждого молиться о восстановлении храма и, по возможности, внести свою лепту в дело возрождения церкви» - заканчивая проповедь сказал протоиерей Роман Свистун.
В завершение Литургии прихожане поздравили отца Романа с Днем ангела, пожелали батюшке доброго здоровья, благополучия, долголетия, счастья и помощи Божьей в повседневных трудах и служении Богу.