Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4863
17 Октября 2013
После освящения храма в честь святой блаженной Матроны Московской в селе Зубово владыка Исидор посетил Троицкий фабричный храм в Ярцеве, где сейчас проходят реставрационные работы. Правящего архиерея сопровождали секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла (г. Ярцево) иерей Евгений Пономарев, ответственный за реставрацию Троицкого храма.
Владыка осмотрел здания храма и пристроенного к нему фабричного корпуса, высказал ряд советов по ремонту кровли и установке куполов. Это единственное культовое сооружение в Ярцевском районе, оставшееся с дореволюционных времен.
Затем епископ и священнослужители направились в Православный центр № 2 Ярцевского благочиния. Здесь владыку и гостей встречали директор центра Ольга Викторовна Новикова и воспитанники. Дети исполнили праздничные песнопения. Преосвященнейший Исидор ознакомился с материальной базой Православного центра, в котором сегодня занимаются около 120 детей разного возраста. В их распоряжении – классы, спортзал, где работает секция физической культуры, кружки. В центре изучают Закон Божий, Церковное пение. Здесь же можно после школы выполнять домашние задания. Главная задача Православного центра, по словам благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка, - это возможность оградить детей от пагубного влияния улицы, научить ребят с интересом и пользой проводить внеурочное время.
Далее владыка Исидор совершил визит на Ярцевский литейно-прокатный комбинат. У входа архиерея встречали представители администрации предприятия во главе с генеральным директором Денисом Анатольевичем Новоженовым. По русской традиции дорогому гостю преподнесли хлеб-соль.
Епископу Исидору показали производственный процесс комбината – от закладки сырья до выхода готовой продукции. Затем в кабинете генерального директора состоялся обмен подарками. Владыка благословил коллектив комбината иконой Божией Матери Одигитрии Смоленской. В свою очередь от трудового коллектива епископ Исидор получил часы с изображением литейно-прокатного комбината и подсвечник, изготовленный рабочими предприятия.
В заключение своего пребывания в Ярцевском благочинии епископ Исидор посетил приход в честь патриарха Тихона в деревне Михейково. Настоятель прихода иерей Николай Марченко ознакомил владыку с приходской жизнью. Настоятелю было рекомендовано подготовить эскизный проект реконструкции ныне действующего молитвенного дома. Предполагается разделение здания на две части – под церковь и под приходской центр с классом для занятий. В память о посещении Тихоновского прихода владыка преподнес отцу настоятелю икону святого преподобного Серафима Саровского.