Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4865
18 Октября 2013
17 октября в епархиальном управлении обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества Смоленской епархии и региональной власти. На встрече присутствовали епископ Смоленский и Вяземский Исидор, начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служения Елена Элькинд, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), юрисконсульт епархии священник Владислав Баган, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» Наталья Сулимова.
Стороны обсудили возможности дальнейшего взаимодействия в деле социального служения на Смоленщине. Напомним: месяц назад подведомственный департаменту Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» и Смоленская епархия заключили договор о совместной работе по программам созданного «Дома для мамы». В числе таких проектов – работа с женщинами, имеющими кризисную беременность, с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Ближайшее совместное мероприятие центра «Феникс» и «Дома для мамы» – проведение праздника, посвященного Дню матери России. Сейчас социально-реабилитационный центр «Феникс» выступает с социальным проектом «Служба примирения «Открытая дверь», соисполнителем которого является епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Проект предусматривает открытие новой услуги – примирения. На переговорной площадке будут встречаться конфликтующие стороны, например, родители и дети, а специалист центра выступит как посредник в регулировании проблемы, поможет осуществить примирительные действия.
Специалисты, работающие в «Доме для мамы», будут регулярно участвовать в семинарах по повышению квалификации, проводимых департаментом.
В числе обсуждаемых вопросов были следующие: возможность поощрения православных религиозных организаций, осуществляющих социальное обслуживание, подготовка и переподготовка православных социальных работников, правовое поле деятельности православных религиозных организаций в государственных и муниципальных учреждениях соцобслуживания и другие.
В заключение встречи начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова вручила епископу Исидору и Елене Элькинд благодарственные письма администрации Смоленской области. Владыка в свою очередь преподнес иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской Юлии Новиковой и Наталье Сулимовой.