Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4871
21 Октября 2013

19 октября епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил освящение храма в честь Успения Божией Матери, возведенного за короткий срок в с. Богородицкое. Правящему архиерею сослужили настоятель Успенского прихода иерей Роман Сингаевский и клирики Смоленской епархии, приехавшие для участия в торжественном событии: секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский, протоиерей Димитрий Сингаевский, иерей Андрей Мельничук, иерей Роман Павлишов. В этот день в новоосвященном храме состоялась Божественная литургия архиерейским чином. За богослужением настоятель прихода иерей Роман Сингаевский был удостоен двух наград: права ношения камилавки и наперсного креста.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим. «Сегодня мы слышали слова апостола Павла о трудности апостольского служения. Всем последователям Христа после апостолов осталось созидать Церковь, радоваться благоденствию, возможности служить Богу и приносить пользу друг другу. Мы с вами, живущие в XXI веке, должны радоваться тому, что Господь посылает нам мир и благоденствие, что мы имеем возможность приходить в храмы, возносить свои молитвы за ближних и дальних, за друзей и врагов. Случались в нашей истории такие времена, когда были не мир и благоденствие, но раздор, война. И Церковь ежедневно за богослужением возносит молитву о мире, о властях.


Освятив этот храм, мы получили еще один духовный центр. Храм находится на неслучайном месте: здесь когда-то был монастырь в честь Пресвятой Богородицы, в этой обители подвизался преподобный Авраамий Смоленский. Поэтому и село называется Богородицкое. Мы возносим молитвы к Богу, Пресвятой Богородице, покровителю нашего града преподобному Авраамию о том, чтобы мир и благоденствие всегда царили на нашей земле. Замечательно, что храм находится в непосредственной близости от жилых домов. Его строительство, очевидно, оживит духовную жизнь в районе».
Архиерей поздравил настоятеля храма, прихожан, устроителей и благодетелей, которые сделали все возможное, чтобы храм был возведен. Епископ Исидор особо поблагодарил Заслуженного строителя России, основателя Союза строителей Смоленской области Вячеслава Федоровича Косых и депутата Смоленского Городского Совета, генерального директора ЗАО «Смолстром-сервис» Вадима Вячеславовича Косых за помощь в строительстве храма и вручил Вячеславу Федоровичу медаль Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» III степени за усердные труды на благо Русской Православной Церкви. Другие благодетели, участвовавшие в возведении храма, были награждены архиерейскими грамотами.
Настоятель Успенского прихода иерей Роман поблагодарил архипастыря за освящение храма и преподнес в дар образ преподобного Зосимы Верховского, который происходил из семьи, построившей храм в с. Богородицкое более 300 лет назад. Священнослужитель выразил надежду на то, что возведенный храм станет духовным центром не только для современников, но и для будущих поколений, для всех ищущих духовной пищи, Царствия Божия.
За богослужением молилась монахиня Зосима (Верховская), являющаяся потомком той семьи, фамилия которой стала известной благодаря подвигу преподобного Зосимы. Приехав из Москвы на освящение храма, монахиня Зосима делится своей радостью и рассказывает о том, что прежний Успенский храм был деревянным и существовал до 1930 года. Его возвела семья Верховских в 1701 году, когда древняя обитель в честь Пресвятой Богородицы, где подвизался преподобный Авраамий Смоленский, уже была разрушена. Ныне освященный прекрасный каменный храм возведен на новом месте.
Архипастырь подарил храму святые покровцы и раздал прихожанам небольшие иконы с изображением Божией Матери как благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Затем все собравшиеся были приглашены на праздничную трапезу.