Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4879
24 Октября 2013
На Тихвинском кладбище, одном из старейших в Смоленске, освящен крест на могиле протоиерея Тимофея Глебова (1874-1951), священника, возобновившего богослужения в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе 10 августа 1941 года. Чин освящения креста и заупокойное поминовение усопшего совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Вместе с Его Преосвященством молились: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), юрисконсульт Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики и певчие Свято-Успенского собора.
Секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков) рассказал о приснопоминаемом протоиерее Тимофее и событиях смоленской истории того времени:
«Мы сегодня совершили чин освящения надгробного креста, установленного на могиле протоиерея Тимофея Павловича Глебова, выдающегося клирика Смоленской епархии, который знаменит тем, что именно он 10 августа 1941 года возобновил богослужения в нашем Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, спустя долгий период времени, в течение которого в соборе находился антирелигиозный музей. Как известно, в 1933 году собор был закрыт как молитвенная единица, и в нем расположились экспонаты атеистического музея.
С началом Великой Отечественной войны отец Тимофей, один из немногих священников, оставшихся в Смоленске, вместе с протоиереем Павлом Смирягиным не побоялся и, в ответ на искреннее желание людей возобновить религиозную жизнь, восстановил богослужебную деятельность в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Очень важно отметить то, что с 10 августа 1941 года, и уже после того, как война завершилась, и в тяжелые хрущевские времена наш Смоленский кафедральный собор больше никогда не закрывался.
Важно сказать также о том, что когда в сентябре 1943 года Смоленщина была освобождена от Смоленских захватчиков, протоиерей Тимофей Глебов участвовал в комиссии по разминированию города Смоленска. В его присутствии в Смоленске Свято-Успенский кафедральный собор посетили маршал Г. К. Жуков и генерал Н. Н. Бурденко, выдающиеся отечественные полководцы. Они посетили собор в момент совершения протоиереем Тимофеем богослужения, и наверняка, во время этого богослужения в 1943 году, когда еще шла война, молились о том, чтобы победа была за нашим народом.
Мы чтим память протоиерея Тимофея Глебова, и сегодня епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил новоустановленный крест на могиле этого священника и совершил заупокойную литию. Наш долг и наша обязанность помнить всех священнослужителей Смоленской епархии, особенно тех, кто внес важный вклад в развитие духовной жизни Смоленщины».