Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4885
27 Октября 2013
Правящий архиерей епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил праздничные богослужения в Вяземском Свято-Троицком кафедральном соборе.
Накануне празднования Иверской иконы Божией Матери архипастырь совершил Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили благочинный Вяземского округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Валерий Калинин, клирики Вяземского и Смоленского благочиний. За богослужением пел хор кафедрального собора.
Во время Всенощного бдения епископ Исидор и духовенство совершили акафистное чтение у чудотворного образа Божий Матери «Иверская». После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил:
«Пресвятая Богородица являлась Своими иконами тогда, когда народу Божию было особо тяжко и не было никаких человеческих сил для того, чтобы исправить ту или иную ситуацию. Но Господь являл Свою милость всегда через иконы Пресвятой Богородицы. Мы знаем все эти чудотворные чтимые иконы, понимаем всю историю их появления, в какой период нашей истории появлялась та или иная икона.
Также и Иверская икона являлась тогда, когда силы человеческие не могли преодолеть то зло, которое царствует в этом мире. Там, где царствует зло – туда Господь направляет особую силу и там начинает преобладать и действовать благодать Божия. Сегодня мы с вами находимся здесь и видим, как Царица Небесная через Свою икону предает благодать Божию всем ищущим ее и прикасающимся к этой чудотворной иконе.
Наша с вами Вяземская Иверская икона Божией Матери является одной из четырех чудотворных списков икон с той самой Иверской иконы, находящейся на Афоне. Особое почитание должно быть у нас с вами к этому чудотворному списку, находящемуся здесь».
В день празднования иконы Божией Матери «Иверская» епископ Исидор совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Вяземского округа протоиерея Валерия Калинина, благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка, благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова), клириков Смоленской и Тверской епархий. За литургией пел хор Смоленской православной духовной семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь).
В этот день на богослужение пришли представители Администрации Вязьмы, многочисленные верующие города, паломники. За литургией молились настоятельница Вяземского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), настоятельница Смоленского Вознесенского женского монастыря игумения Елисавета (Киселева).
Во время литургии был совершен постриг во чтеца и возведение в чин иподиакона Иоанна Океанова.
После чтения Евангелия Преосвященнейший Исидор, обращаясь к верующим с проповедью, отметил:
«Нам дана благодать Святого Духа, жизнь Церкви, Таинства церковные, покаяние, причащение святых Христовых Тайн. И все это способно при нашем участии, при нашей доброй воле, любви к Богу преодолеть греховные силы, которые находятся, прежде всего, в нас. Когда мы говорим о том, что мир лежит во зле, то это означает не то, что какое-то зло находится в мире, а то, что оно находится в нас, находит себе упокоение в наших душах и в наших сердцах. Если мы будем изгонять это зло из наших сердец, то его будет меньше в этом мире».
Во время Божественной литургии был совершен крестный ход с иконой Божией Матери «Иверской» вокруг Свято-Троицкого собора. В конце богослужения епископ Исидор и духовенство совершили молебен у чудотворного образа.
Правящий архиерей поздравил всех собравшихся с праздником в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, а также пожелал как можно чаще возносить молитвы у древнего чудотворного образа, чаще находиться на богослужениях в соборе, не забывать Иверский список Пресвятой Богородицы, которая за благочестие и усердие подаст верующим мир, здравие и благополучие, спасение души.
Протоиерей Валерий Калинин выразил сыновнюю благодарность архипастырю за радость совместной молитвы, отметив, что этот праздник собрал очень большое количество верующих Вязьмы.
Всем пришедшим в эти прадничные дни в храм правящий архиерей преподнес в дар Иверский образ Божией Материи.
Аудио: