Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4887
28 Октября 2013
В свой архипастырский визит в Вязьму правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с педагогами и ребятами некоммерческого партнерства «Исток» – православного центра по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодежи, действующего при Свято-Троицком соборе и приходе церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Директор НП «Исток» С. А. Панченкова и участники партнерства рассказали об основных видах деятельности центра, среди которых организация и проведение различных семинаров, выставок, благотворительных праздников и мероприятий, активный отдых в православном детском лагере в селе Чепчугово, проведение акций по сбору средств и вещей для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации и многое другое.
Также участники партнерства рассказали о новом проекте, который осуществляют ребята. Проект направлен на возрождение и сохранение православных традиций родного города. В частности, мальчики и девочки провели большую работу по поиску православных храмов, когда-либо существовавших на территории Вязьмы, узнали их историю, разыскали фотографии и документы, связанные с ними, создали интерактивную карту с обозначением мест, где раньше находились православные святыни. Сейчас задачей для участников «Истока» является донести до жителей города эту важную историческую и духовную информацию, которая позволит прикоснуться к истории, лучше узнать свой город, людей, традиции, познакомиться с духовным наследием предков. Также педагоги и ребята заручились поддержкой правящего архиерея в вопросе обозначение мест, где ранее располагались храмы, а сейчас стоят руины, другие здания или пустыри, в виде памятных знаков и таблиц, поклонных крестов.
Епископ Исидор одобрил инициативу подрастающего поколения и их педагогов, духовенства, работающих с ребятами. Обращаясь к участникам партнерства «Исток», архипастырь одобрил труд ребят и учителей. Его Преосвященство подчеркнул, что дело, которым они занимаются – поиск порушенных храмов, освященных алтарей, у которых сотни лет возносились молитвы предков, – свято. Также епископ Исидор отметил:
«Мне хотелось бы, чтобы ваша инициатива, плоды ваших добрых дел расширились, чтобы вы, в том числе, занимались поиском порушенных храмов во всем Вяземском районе, помогали администрации района, которая в этом тоже заинтересована.
История нашего родного города имеет почти тысячелетнюю историю. Если вы историей увлекаетесь, изучаете ее, вам становится все интереснее и интереснее, возникает больше любви к этому месту, к дому, к улице. Это позволит вам увидеть перспективы того, где в дальнейшем выбрать место вашей работы, вашей жизни. Убежден, что вы изучение своей истории, истории святынь, позволит навсегда остаться вам в вашем родном городе, получить здесь высшее образование, здесь трудиться, здесь обрести семейное счастье».