Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4893
30 Октября 2013
В Сквере Памяти Героев у Вечного огня состоялся митинг, посвященный торжественной отправке призывников Смоленской области для службы в вооруженных силах. Митинг открыл Военный комиссар Смоленской области полковник В. И. Рыкалов. Для призывников был оглашен приказ Военного комиссара Смоленской области о присвоении звания «рядовой» с вручением жетонов с личными номерами и направлении к месту службы.
Напутственные слова молодые бойцы услышали от: заместителя Председателя Смоленской областной Думы В. В. Кузнецова; Федерального инспектора по Смоленской области А. П. Брюлева; правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора; председателя комиссии Смоленского городского совета В. В. Виноградова; председателя Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» генерал-лейтенанта В. Л. Коневского; председателя областного Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов генерал-майора В. В. Вовченко; председателя Ленинского районного совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов полковника запаса О. В. Галкина; председателя областного Комитета солдатских матерей М. В. Утенковой.
Обращаясь к призывникам, Преосвященнейший Исидор сказал:
«Дорогие призывники, каждый из нас, граждан Российской Федерации, несет свой долг перед Отечеством. Вам предстоит пронести священный долг, потому что защита Родины является священной. Я призываю вас к тому, чтобы вы не формально, а по совести своей достойно выполнили этот долг. И от того, как добросовестно вы будете относиться вообще к вашей жизни, к выполнению возложенных на вас обязанностей, многое будет выстраиваться в вашей жизни. Я убежден, что вы с честью проведете этот год, уверяю, всю последующую жизнь вы будете гордиться тем, что вы это время безвозмездно отдали служению нашему Отечеству.
Я желаю вам бодрости духа, внутреннего мира, благополучия, сил и терпения к тому, чтобы быть достойными воинами. А нашим отцам и дедам – низкий поклон за то великое дело, которое они совершали в свое время, защищая наше Отечество. Именно поэтому защита Отечества является священной – поскольку миллионы и миллионы людей отдали свою жизнь, пролили кровь за нас с вами. Будьте достойными сынами нашего Отечества. Божие вам благословение».
Архипастырь в сослужении настоятеля храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского при Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимодействию с вооруженными силами протоиерея Владимира Дмитриева, клирика храма св. мч. Меркурия Смоленского священника Сергия Маркова, духовенства Свято-Успенского собора совершил краткий молебен и окропил призывников святой водой. В благословение молодым бойцам также были розданы образки с изображением Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».