Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4902
4 Ноября 2013
В воскресный день в Свято-Успенском соборе правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Смоленского городского благочиния.
Во время литургии Преосвященнейший епископ Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, вспоминая сегодняшнее Евангельское чтение о богаче и о нищем Лазаре, подчеркнул:
«Тайны загробного мира для нас с вами в большинстве своем прикровенны. И в этом особый замысел Божий, который, прежде всего, готовит нас здесь, на этой земле, к правильному отношению и к ясности – все, что будет там, все, что уготовил Господь за пределами этой жизни человеку, любящему Его, – это невозможно даже изъяснить человеческим языком. Об этом сегодня притча, о богаче и Лазаре. Это одно из немногих Евангельских чтений, которое посвящено загробной жизни. Поэтому мы внимательно обращаем внимание на то, что происходит с Лазарем и богачом, имя которого даже не называется, а вот имя нищего названо.
Мы с вами представляем образ богача, которой радуется жизни, у которого обильные пиры, множество слуг, все благополучно. И мы представляем образ нищего Лазаря, которые валяется у ворот этого большого дома богатого человека, и некому ему подать куска хлеба. Но для каждого из нас, включая богача и Лазаря, наступает момент перехода в иную жизнь. И именно тогда, когда этот переход происходит, каждый из нас с вами понимает, что богатство и бедность – все это временные явления и они настолько коротки в перспективе вечности, что о них и думать не совсем важно. Но при этом краткий период, который называется – наша земная жизнь, – как раз и определяет то, какой участи будем удостоены мы. Причем эту участь определяет не Бог, а мы сами…
В каждом из нас много различных немощей. Но немощи, которые мы испытываем, пытаясь достигнуть добродетелей – вот эти немощи ценны перед Богом. Поэтому будем стяжать нищету духовную, будем стяжать богатство нетленное для того, чтобы нам, обращая свой взор на нищего Лазаря, находящегося в лоне Авраама и на этого богача, взывать ко Господу, что “Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу” ради того, чтобы нам вместе с ним пребывать в лоне Авраама».
Днем ранее Преосвященнейший Исидор возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе города Смоленска. Архипастырю сослужили клирики храма. За богослужением пел архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова).
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой отметил:
«Священное Писание и опыт святых отцов предупреждает, что в отношениях с Богом чувства должны играть самую последнюю роль, поскольку мы, если будем опираться на чувства, можем пасть духовно и войти в прелесть, так как кроме Господа к нам могут являться и иные силы, в том числе, и в Его обличии. Мы, опираясь на свою чувственность, можем не различать это. Поэтому так важно и в молитве, и в духовной жизни, полагаться не на чувства, которые, как и весь наш человек внутренний, повреждены грехом, а на Евангельское слово и на способности нашего духовного сердца. К этому призывает нас Господь».