Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4904
5 Ноября 2013
В навечерие престольного торжества в Казанском храме пгт. Кардымово совершено Всенощное бдение архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Казанского храма иерей Феодор Новак, клирики Смоленской епархии. Песнопения праздника исполнил хор студентов Смоленской духовой семинарии, регент – иерей Валерий Рябоконь.
За богослужением молились Глава Администрации Кардымовского района О. В. Иванов, жители Кардымово и Кардымовсого района и паломники.
В празднование престольного торжества на Всенощном бдении архипастырем и духовенством был прочитан Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Казанская».
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с приветственным словом, в котором говорил о единстве Бога и Церкви и необходимости единения людей в Боге и Церкви ради друг друга и Отечества:
«…принцип единства Бога и единства Церкви является основным. Никогда Бог не оставит Свою Церковь. И Церковь никогда не будет Церковью, если не будет в ней главным Бог. Этот принцип единства в Боге, который объединяет Церковь, является основным и для нас с вами. И если мы согрешаем, мы теряем единство с Богом, отпадаем от эпицентра, которым является Сам Христос. И если мы ведем добродетельную жизнь, стараемся жить по заповедям Божиим, тогда мы устремляемся к Богу – в центр духовной жизни.
По тому же принципу живет и общество наше. Если общество понимает, что такое Церковь, не отвергает ее, то это общество, как правило, едино и сильно. И если человек и сообщество людей забывают о Боге и о Церкви, то, как правило, такое сообщество быстро распадается.
И вот в преддверии празднования Дня единства, который мы отмечаем завтра, будем помнить, если мы с Церковью и с Богом, – мы едины. А если мы живем по собственным, частным интересам, которые каждого из нас ведут в свою сторону, но не к Богу, и не служат ни к укреплению нашего государства, ни укреплению нашей нравственности, тогда наша жизнь течет к распаду.
В этот праздничный день – престольный праздник сего храма в селе Кардымово – помолимся коленопреклоненно перед Царицей Небесной, Которая, как мы сегодня слышали в Акафисте, является “для страны нашей Утверждение, и для Церкви нашей Укрепление, и народу нашему Вразумление”».
Затем Его Преосвященство преподнес каждому архипастырское благословение в помазывании освященным елеем. Всем молящимся были розданы небольшие иконы с изображением Донского образа Пресвятой Богородицы с патриаршим благословением и сладости.
По окончании богослужения епископ Исидор еще раз поздравил прихожан с престольным праздником, призвал всегда быть в храме, всегда быть с духовенством и друг другом в любви и единстве, помогать друг другу, и пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы.
Этим же вечером правящий архиерей вместе с Главой Администрации Кардымовского района О. В. Ивановым и духовенством также принял участие в празднике, организованном в Кардымово ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.