Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4927
11 Ноября 2013
Около десяти лет назад по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в поселке Шаталово Починковского района было начато созидание православного прихода в честь святого благоверного Великого князя Димитрия Донского. Обращение именно к этому святому – воину, боровшемуся за освобождение Руси от татаро-монгольского ига, и государю, много потрудившемуся в собирании русских земель, – не случайно: в Шаталово базировался авиационный полк, и храм было решено посвятить покровителю русского воинства.
Первоначально была открыта молитвенная комната в одной из казарм Шаталовского гарнизона, там совершались богослужения, проходили занятия воскресной школы. Однако строить храм было решено не на территории самой части, а в поселке, позже возле храма был освящен и источник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Радостное событие, увенчавшее многолетний самоотверженный труд – освящение храма в честь святого благоверного Великого князя Димитрия Донского, примечательно, что это первый на Смоленщине храм, освященный в честь этого святого, – состоялось в Шаталово 10 ноября. Чин Великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель храма иерей Сергий Володченков. Торжественность и красоту богослужения составил также хор студентов Смоленской Православной Духовной семинарии под руководством регента иерея Валерия Рябоконя, исполнивший песнопения.
На богослужении в храме присутствовали: Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Ю. Р. Карипов, командир Шаталовского гарнизона полковник И. Н. Плотников, военнослужащие части, прихожане храма, паломники из Смоленска, Починка и близлежащих деревень.
На Малом входе настоятель храма святого благоверного Димитрия Донского иерей Сергий Володченков во внимание к трудам по созиданию прихода был удостоен права ношения золотого наперсного креста.
В проповеди, обращенной к молящимся по окончании Божественной литургии, епископ Исидор размышлял над прозвучавшим на богослужении Евангельском чтением, в котором говорилось об исцелении Христом Гадаринского бесноватого:
«Почему происходит так, что в человека вселяется бес? Это происходит из-за того, что в самой природе данного человека создаются условия, при которых бес может войти: когда нет Божией защиты, когда в человеке действуют страсти, которыми питается этот бес. А когда мы силой молитвы, благодатью Божией, собственными усилиями, участием в Таинствах Церковных, благочестивой жизнью изгоняем из себя страсти, тогда бес не может найти чего-то в человеке, что было бы сродно ему, и не может вселиться в такого человека».
Архипастырь обратил внимание верующих на то, что жители Гадаринской страны, видевшие гибель свиного стада, упавшего в море, когда в него вселились бесы, испугались материального урона и просили Господа не входить в их город. Его Преосвященство предостерег всех от подобного нечестия: «Убоимся того, чтобы нашей жизнью не навлечь на наши селения, на наши семьи гнев Божий».
Говоря же о состоявшемся освящении храма, епископ Исидор отметил:
«Но сегодня произошло великое событие: мы освятили храм, который является знамением пришествия сюда Господа. Поскольку благодаря освященному храму и вашим горячим молитвам в нем, Господь на многие километры отсюда и колокольным звоном, и вашими молитвами освящает сие место. Тем самым мы привлекаем благодать Божию, именно поэтому необходимы храмы наши. Нам часто задают вопрос: зачем нам так много храмов на Святой Руси? – их для того много, чтобы присутствием этих храмов и молящихся в них людей освящать все пространство нашей жизни, личную нашу жизнь и наши семьи, и нашу общественную жизнь».
Архипастырь тепло и сердечно поблагодарил отца настоятеля, иерея Сергия Володченкова, и отца благочинного, протоиерея Николая Бондара, и всех прихожан за созидание и благоукрашение святого храма: «Я призываю на всех вас благословение Божие, желаю вам помощи Божией, благополучия в ваших семьях, здоровья, крепости душевных и телесных сил, и желаю вам многих и благих лет жить, молиться, трудиться в этом святом храме». В дар храму архиерей передал покровцы для совершения богослужения.
В завершение богослужения епископ Исидор преподал молящимся крест на целование и свое архипастырское благословение, каждому были розданы иконы Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

Фотогалерея