Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4928
12 Ноября 2013
Епархиальное добровольческое движение «Милосердие», организуя благотворительные акции, нередко приглашает на помощь студентов из Смоленских ВУЗов и ССУЗов. Для кого-то из ребят, отозвавшихся на просьбу об участии, помощь так и остается разовой, а кто-то, заинтересовавшись возможностью помогать другим, остается в рядах добровольцев надолго. В этом году к «Милосердию» присоединилась целая группа студентов из Смоленского филиала Российского торгово-экономического университета. Помимо реализации различных добровольческих проектов, для них очень важным оказалось приобщение к святыням Смоленщины в паломнических поездках. Причем паломничество для студентов обязательно сочетает в себе как возможность помолиться за богослужением, так и трудничество – оказание посильной помощи монастырям и храмам, куда приезжают ребята. Так студенты РГТЭУ уже дважды посещали Свято-Димитриевский женский монастырь в городе Дорогобуже, помогали сестрам по хозяйству и в уборке территории, и конечно, вместе с ними участвовали в литургической жизни обители.
А 9 ноября 13 студентов РГТЭУ посетили еще одну жемчужину православной Смоленщины – храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Новоспасское, родовой усадьбе знаменитого российского композитора М. И. Глинки. Добровольцев службы «Милосердие» пригласил настоятель храма протоиерей Николай Привалов. Несмотря на унылую и сырую осеннюю погоду, ребята запаслись отличным настроением и, разделившись на две группы, с радостью помогли отцу настоятелю в уборке местности: вырубали кустарник, расчищали путь к колодцу, раскидывали песок возле купели, а также у здания бывшей школы расчищали территорию от веток и упавших деревьев.
После сытного обеда ребята почувствовали прилив новых сил, и протоиерей Николай провел экскурсию по храму, рассказал об усадьбе М. И. Глинки, которая находится рядом. В завершение встречи отец настоятель пригласил добровольцев еще раз посетить село Новоспасское, но уже летом, когда можно не только поработать, но и отдохнуть.
Знакомство с богатой Смоленской историей, жизнью знаменитых земляков, духовными корнями малой родины – важно для студентов, позволяет им по-другому отозваться на, может быть, яркие и завлекательные, но далеко не всегда полезные реалии современной культуры и современной жизни. А деятельное участие в делах милосердия – добровольческих проектах помощи – дает ребятам нравственные ориентиры.