Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4932
14 Ноября 2013
12 ноября в 11 часов при стечении духовенства и молящихся в Свято-Троицком женском монастыре города Смоленска состоялся молебен с чином освящения крестов, который возглавил архимандрит Аркадий (Недосеков). Под звон колоколов три кованых железных креста были установлены на главный Троицкий собор обители. Самый большой крест, высотой 3 метра и весом около 400 килограмм, устанавливали на центральный купол собора больше десяти человек, так как кран не смог поднять его на такую высоту.
Кресты были установлены на купола Троицкого собора еще в 1980 году и находились там 33 года. В нынешнем году кресты были демонтированы и отвезены в реставрационную мастерскую, где их очистили и позолотили. В настоящий момент собор реставрируется. Уже заменены луковицы, позолочен центральный купол, на который подняли большой крест. Два других креста установили на приделы храма: в честь святителя Митрофана Воронежского и во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» над усыпальницей Смоленских митрополитов.
В обители предстоит сделать еще многое: провести внешние отделочные работы по восстановлению собора, проложить коммуникации, отреставрировать стену со святыми вратами, колокольню. В соборе установлены новые окна и двери, продолжаются работы по реставрации усыпальницы митрополитов. Богослужение совершается в небольшом Анно-Зачатиевском храме, где находится частица мощей праведной Анны – матери Пресвятой Богородицы. К Рождеству Христову планируется открыть нижний храм Троицкого собора, главный придел которого посвящен этому празднику.
Работы по восстановлению обители выполняет московская реставрационная фирма «Возрождение» на федеральные средства, выделенные городу в рамках программы по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.

Фотогалерея