Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4944
16 Ноября 2013
В четверг 14 ноября в Православной гимназии №2 состоялось собрание духовенства Рославльского благочиния, которое возглавил благочинный округа протоиерей Михаил Гольцман. В нем приняли участие настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), клирики Рославльского благочиния.
В начале заседания собравшиеся были ознакомлены с результатами заседания Епархиального совета под председательством епископа Смоленского и Вяземского Исидора, прошедшего в октябре 2013 года, и со вновь назначенными приходам благочиния целевыми взносами на уставную деятельность Смоленской епархии. Далее были обсуждены вопросы приобретения товаров на Епархиальном складе и составления годового отчета за 2013 год. Отцам настоятелям приходов благочиния была представлена типовая форма общего отчета и требования к его оформлению.
Кроме этого, были обсуждены вопросы участия приходов благочиния в праздновании 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского, празднования Дня Крещения Руси в 2014 году, вопросы установки поклонных крестов в населенных пунктах благочиния, проведении Дня донора, участия в конференции «История и этика милосердного служения» в Смоленске, подготовки храмов к освящению, посещения приходов благочинным, летнего отдыха детей и ряд других.
Особое внимание было уделено вопросам служения духовенства на ниве религиозного образования. В частности, были обсуждены вопросы составления планов совместной работы приходов и учреждений образования, приобретения методических пособий в помощь учителю, прохождения педагогами курсов повышения квалификации по направлению «Основы православной культуры».
Собравшимся был представлен сайт Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля (roslavl.cerkov.ru), разработанный и опубликованный в сети интернет в октябре 2013 года. Редактор и разработчик сайта протоиерей Михаил Гольцман рассказал о принципах информационного наполнения сайта и статистике его посещения за прошедший месяц.
В конце встречи клирикам благочиния было предложено рассмотреть вопросы участия приходов в ярмарке выходного дня в Смоленске и совместного проведения Рождественского концерта в январе 2014 года в городе Рославле.
Собрание прошло плодотворно, наметив необходимые направления приходского служения и выявив ряд вопросов для дальнейшего обсуждения.
Завершилось собрание духовенства Рославльского благочиния пением молитвы «Достойно есть».