Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4950
20 Ноября 2013
19 ноября в Монастырщине состоялась рабочая встреча руководителя комиссии религиозного образования Смоленского благочиния по районам, настоятеля Свято-Георгиевского храма села Пригорское иерея Романа Павлишова с преподавателями духовно-нравственных дисциплин Монастырщинского района. В работе приняли участие настоятель Свято-Успенского прихода поселка Монастырщина иерей Андрей Никитенков и педагог Воскресной школы Л. В. Никитенкова, которая в начале встречи представила доклад «Царственные сестры милосердия». Также на вопросы педагогов ответил инспектор религиозного образования Смоленской епархии С. В. Смирнов.
В ходе разговора иерей Роман сказал о необходимости самого педагога отвечать высоким нравственным критериям, профессионально преподавать учащимся знания о православной культуре на основе учебных пособий и собственного знакомства с Православием, а также приглашать к совместной работе духовенство района.
Далее в комитете образования состоялась встреча с новым председателем Отдела образования МО «Монастырщинский район» Л. М. Самуленковой, которая выразила понимание необходимости совместной работы. Для налаживания связей, и выстраивания эффективной модели преподавания дисциплин духовно-нравственной направленности, было высказано предложение провести встречу духовенства Смоленского округа с директорами школ Монастырщинского района, которая должна состоятся в светлые дни Рождества.
В этот же день в библиотеке на кафедре Православной литературы, иерей Роман познакомился с условиями работы детской воскресной школы монастырщинского прихода и обсудил вопросы, связанные с проведением Рождественских торжеств Смоленского районного благочиния, которые будут проходить 10 января в поселке Монастырщина и должны собрать коллективы всех воскресных школ благочиния.