Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4963
25 Ноября 2013
23 ноября в рамках Дня матери, который празднуется в России в последнее воскресенье ноября, добровольцы епархиальной службы «Милосердие» отправились поздравить с праздником матерей и бабушек из Холмовского и Батуринского домов для престарелых и инвалидов.
Уже второй год ребята отмечают этот праздник с бабушками и дедушками. В 2012 году, в Смоленск приезжали добровольцы московской службы «Милосердие», что бы вместе поздравить стариков с этим семейным праздником. В этом году к смолянам тоже приехали гости. Замечательные Нина Лобина и Николай Лозицкий, участники московского движения «Старость в радость», присоединились к добровольцам в поздравлении пожилых людей.
В Холмовской дом-интернат отправились добровольцы «Милосердия», участники вокально-инструментального ансамбля «Перезвоны» при храме Новомучеников и Исповедников Российских и гостья из Москвы. «Перезвоны» подготовили программу специально для пожилых людей, в которую входили песни про маму, песни про бабушек, про семью, песни православной тематики... Несмотря на слезы вызванные песнями, пожилые люди от души хлопали, подпевали и благодарили гостей. Концерт длился больше часа и уставшие, довольные бабушки и дедушки расходились по палатам, где их ждало угощение и маленькие подарки, подготовленные добровольцами. Гостей долго не хотели отпскать и просили приезжать еще.
В Батуринский дом интернат для пожилых и инвалидов вместе с добровольцами отправился детский ансамбль «Азбука доброты» (также действует при храме Новомучеников и Исповедников Российских) и Николай Лозицкий из фонда «Старость в радость». В интернате гостей уже ждали иерей Максим Мамонов и бабушки и дедушки. В домовом храме в честь Серафима Саровского, который еще не достроен и пока не освящен, но уже имеет своих прихожан, совершили краткий молебен. В зале для выступлений ребятишки из ансамбля «Азбука доброты» рассказали стихи, спели песни, подготовленные ко Дню матери. Гость из Москвы тоже исполнил песни, но уже хором с бабушками и добровольцами. Весть концерт происходил в доброй атмосфере за чашкой горячего чая с вкусным угощением. После концерта и чая, ребята порадовали песнями стариков, которые по состоянию здоровья не выходят из комнат и не встают с постели.
Такой замечательный праздник для бабушек и дедушек не смог бы состояться без помощи добрых людей. Добровольцы выражают благодарность:
– компании «МегаТранс» и лично Оксане Влерьевне Сворцовой, за сотрудничество и помощь в решении транспортных вопросов;
– ансамблям «Перезвон» и «Азбука доброты» и их руководителю Светлане Михайловне Бессарабовой за то, что уже не в первый раз творческие коллективы откликаются на приглашение добровольцев порадовать людей в праздник;
– фонду «Старость в радость» и руководителю Фонда Елизавете Олеськиной, за бесценный опыт, поддержку и открытие новых горизонтов благодаря проекту «внуки по переписке», который позволяет держать связь со стариками на расстоянии.
Добровольческая служба «Милосердие» ждет помощи от неравнодушных людей в подготовке к Новому году и Рождественским праздникам. Можно принести свой подарок для бабушки или дедушки по адресу: улица Малая Школьная, 17А каждый будний день с 9.00 до 15-00. Любому подарку от сердца пожилые люди будут рады!
Добровольцы стараются регулярно выезжать в дома престарелых и радовать бабушек и дедушек самым главным – вниманием! Если вы хотите присоединиться к добровольческому движению и уделить внимание пожилым людям, узнать подробнее о поездках и подарках к Рождеству, или как найти себе бабушку по переписке – звоните: 8 (960) 580 0701, Анна Цветкова.
Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения «Милосердие», попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru