Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4966
25 Ноября 2013
24 ноября в селе Екимовичи Десногорского района епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил закладку в основание храма в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня и освятил место строительства. Правящему архиерею сослужили настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля архимандрит Сергий (Зятьков), благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, настоятель Крестовоздвиженского прихода Екимовичей иерей Алексий Шевяков. Принять участие в значимом событии собрались не только жители поселка, но и Десногорское хуторское казачье общество, верующие из города Десногорска, деревни Крапивна.
Архипастырь поздравил собравшихся с закладкой храма и выразил надежду на то, что пройдет не так много времени, прежде чем мы будем радоваться освящению храма в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.
«Мы стали участниками закладки камня под будущий храм. За Божественной литургией мы молились о том, чтобы Господь благословил это начинание, поскольку жители села Екимовичи, города Десногорска нуждаются в храме, чтобы иметь возможность в любое время прийти в храм и помолиться. Благодарение Богу за то, что город Десногорск так успешно развивается. Выражаю благодарность Андрею Ювенальевичу за попечение о будущем храме, благодарю главу Администрации Михаила Александровича за то, что город открыт нуждам православных верующих. За то, что много внимания уделяется духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, много внимания уделяется людям старшего возраста. Отношение к жителям властей Десногороска является во многом образцовым для всей Смоленской области. Здесь ведется колоссальная работа: забота о людях, забота о градообразующем предприятии, которое во многом определяет благополучие живущих здесь. От нас требуются огромные усилия, которые сейчас реализуются в городе Десногорске».
Директор АЭС А. Ю. Петров в приветственном слове отметил, что много говорится о том, чтобы жизнь на Смоленщине улучшалась, и это улучшение должно касаться не только материальной, но и духовной жизни. Совершенная закладка камня – это шаг к духовному оздоровлению, подъему.
Глава Администрации города Десногорска М. А. Хоботов поблагодарил архиерея за высокую оценку деятельности руководства города и градообразующего предприятия и выразил уверенность в том, что храм должен стоять на этом месте, потому что мы сильны тогда, когда объединяемся, а объединяет нас православная вера.
Староста храма сказал о важности для строителей не только материального обеспечения, но и духовной поддержке местных жителей.
Архиерей подарил каждому образ Божией Матери «Прибавление ума» на молитвенную память. Для всех собравшихся было приготовлено угощение.
До 1937 года в селе Екимовичи находился Крестовоздвиженский храм. В 2003 году в поселке возродилась приходская жизнь, богослужение совершается неподалеку от того места, где находился разрушенный храм, в перестроенном здании магазина. Местные жители признаются, что храм уже мал для прихода и на протяжении двух лет верующие молятся по соглашению о строительстве нового храма.