Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4975
28 Ноября 2013
В день начала Рождественского поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).
Во время литургии Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с проповедью, в которой, напоминая начале Рождественского поста, отметил:
«Видимым образом на поверхности лежит наша способность совершать пост, когда мы не вкушаем молочные и мясные продукты. Но все это лежит на поверхности, подобно тому, как плавающий айсберг в океане лишь частью выходит на свою поверхность. А что находится вне видимых пределов, на самом деле, является главным, что мы должны совершать в дни нашего пощения.
Главное – наша с вами внутренняя работа над собой. И это самое существенное, что можно совершать во время таких длительных постов, поскольку мы особым образом обращаем внимание на наши с вами пристрастия, пересматриваем тот период, который предшествовал посту. И время, в которое мы совершаем пост, – самое благоприятное для того, чтобы все это подкорректировать исправить многое в душе, в своей жизни. А это возможно тогда, когда мы не формально, а сердечно относиться к тому, от чего отказываемся и к чему стремимся во время пощения.
То, что мы наметили, над чем надо поработать во время поста, может быть исполнено тогда, когда мы полностью все силы свои отдадим на преодоление или достижение чего-то во время поста. Пусть для каждого из нас примером того, с каким дерзновением, с каким рвением относиться в великому подвигу поста, будет сегодняшняя притча, которую мы слышали в Евангельском чтении – притча о Царствии Божием, о том, что если в стаде пропадает одна овца, то опытный пастух оставляет девяносто девять овец, которые находятся в благополучии, и идет искать эту пропавшую овцу. И как радуется, когда находит ее, как пригоняет к стаду, и стадо благополучно продолжает жить. Так и мы с вами в нашем отношении к тому богатству, которое мы хотим приобрести благодаря посту, должны так внимательно относиться ко всем тем словам, поступкам, жестам нашим, эмоциям, как относится пастух к одной пропавшей овце».