Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4983
2 Декабря 2013
1 декабря, в 11:00, в храме в честь святого мученика Меркурия Смоленского города Смоленска состоялось отпевание останков погибших советских воинов, найденных поисковиками. Чин отпевания совершил настоятель храма протоиерей Владимир Дмитриев в сослужении клирика храма иерея Сергия Маркова. После молитвы и проповеди настоятеля, останки воинов в сопровождении почетного караула были перенесены на траурную платформу. Останки погибших на Смоленщине будут погребены в Кемеровской области и Хакасии. Вечная память воинам, отдавшим свои жизни за родную землю.
 
Днем ранее, 30 ноября, стартовала Акция закрытия «Вахты Памяти – 2013», в КВЦ им. Тенишевых. В основном мероприятии «Связь поколений», которая призвана не только помочь соотечественникам лучше узнать и понять свою историю, но и укрепить нравственный стержень молодежи, поднять дух патриотизма и чувства своей причастности каждого к истории России, принял участие настоятель храма св. мч. Меркурия Смоленского, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев. 
 
В своем слове протоиерей Владимир сказал: «Вы совершаете нужное и благородное дело, перезахоранивая воинов на мемориальных кладбищах, где они будут покоиться до момента воскресения. Они совершили подвиг. И этим подвигом они оправдали себя перед Богом, перед вечностью, перед Церковью, перед Отечеством, перед Историей. Они являются для нас примером для подражания и образцом верности служения своему Отечеству. Воин, погибший на поле брани, по свидетельству святых отцов: “Идет вслед мучеников, которые засвидетельствовали свою верность Господу своею кровию”. Воины засвидетельствовали свою верность Отечеству, положив души свои за ближних своих. Благодаря их подвигу мы пользуемся плодами их победы, можем проводить дни жизни своей в мире.
 
Поисковые отряды восполняют то, чего они были лишены по смерти. Открываются имена погибших в некоторых случаях, находят родственников. Происходит воссоединение семей. Воины будут захоронены рядом со своими близкими и родными людьми, и их дети и внуки смогут прийти на их могилы, помолиться и положить цветы».
 
За самоотверженный труд по поиску и перезахоронению воинов протоиерей Владимир вручил благодарственное письмо командиру поискового отряда «Фронт» Алексею Алексеевичу Артамонову.
 
По материалам сайта smolmerkuriy.cerkov.ru