Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4988
5 Декабря 2013
25 ноября текущего года епископ Исидор посетил Смоленский Фельдмаршала Кутузова кадетский корпус. По приглашению правящего архиерея преподаватели и кадеты нанесли архипастырю ответный визит.
 
Прежде всего, кадеты приняли участие в праздничной Божественной литургии, которая архиерейским чином была совершена в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. За Богослужением педагоги и кадеты могли причаститься Святых Христовых Тайн.
 
Затем для гостей кандидат исторических наук иеромонах Рафаил (Ивочкин) провел экскурсию. С обзорной площадке Свято-Успенского собора (самой высокой местности города) кадеты увидели удивительную панораму Смоленска. Иеромонах Рафаил рассказал об истории становления православия на Смоленщине, о строительстве древних православных храмов, о трудных временах, который пережила Смоленская земля.
 
Иеромонах Рафаил проводил кадетов в кафедральный собор, где рассказал об истории главного храма Смоленской земли, о его святынях.
 
Гости также посетили Смоленское православное духовное училище, где ректор Елена Васильевна Полянская рассказала о том, каких специалистов готовит учебное заведение, а также провела экскурсию по училищу.
 
Затем в тронном зале Смоленского епархиального управления с ребятами и преподавателями встретился епископ Исидор. Его Преосвященство горячо приветствовал гостей, отметив, что ему особо отрадно было видеть на сегодняшнем праздничном Богослужении кадетов, видеть, что многие из них стали причастниками Святых Христовых Тайн. Проводя беседу с детьми, архипастырь подчеркнул:
 
«Любого святого человека, который причислен к лику святых Церковью, можно назвать героем. Этот человек герой, потому что, прежде всего, он преодолел себя, преодолел свои наклонности, полностью отдал себя на служение Богу и людям. Поэтому и для нас с вами критерием героизма в наших  поступках ежедневных является способность пожертвовать собой ради ближнего и Отечества. Вот такого человека можно назвать героем».
 
Встреча продолжилась в кабинете архипастыря, где Преосвященнейший Исидор рассказал о буднях правящего архиерея. Также ребятам было интересно узнать, что именно в этом кабинете 25 лет работал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и Всея Руси.
 
В завершении встречи епископ Исидор выразил уверенность, что подобные встречи станут традиционными, отметив, что дверь епархии для них всегда открыта.
 
Заместитель директора Смоленского Фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, педагог ОПК Е. В. Дюдина выразила благодарность правящему архиерею за теплый прием, внимательное отношение и заинтересованность жизнью и проблемами подрастающего поколения. 
 
Для учащихся кадетского корпуса были подготовлены иконы и шоколад, а также в трапезном зале епархиального управления организован праздничный обед.