Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5001
9 Декабря 2013
Имя священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского и Дорогобужского, расстрелянного в 1937 году в Катынском лесу, почитаемо на Смоленской земле. В день памяти Смоленского святого Божественную литургию в храме Воскресения Христова мемориального комплекса «Катынь» возглавили епископ Смоленский и Вяземский Исидор и епископ Бобруйский и Быховский Серафим. Преосвященнейшим архипастырям сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Серафим (Амельченков), клирики Смоленской епархии, а также священнослужители республики Беларусь и республики Украина.
 
Воздать молитвенную память архиепископу Серафиму пришли многочисленные паломники Смоленска и области, курсанты Смоленской военной академии ПВО имени маршала А. М. Василевского. Также на богослужении присутствовали почетные гости из Польской Народной Республики – представители военного атташе и представитель консульства ПНР в России.
 
В конце литургии под величание святому архиепископу Серафиму духовенство и миряне крестным ходом прошли вокруг храма. Затем у иконы священномученика были вознесены молитвы святому.
 
По окончании богослужения епископ Исидор обратился к Преосвященнейшему Серафиму и всем собравшимся:
«Ваше Преосвященство дорогой владыка Серафим, дорогие отцы, братья и сестры! Разрешите сердечно приветствовать, прежде всего, владыку Серафима, который приехал к нам из Бобруйска, Белорусской кафедры Русской Православной Церкви для того, чтобы разделить с нами молитву священномученику Серафиму, архиепископу Смоленскому.
 
Этот архипастырь-священномученик служил не только на русских кафедрах, но и на тех кафедрах, территории которых сейчас принадлежат Беларуси и Польше. Поэтому можно сказать о том, что этот священномученик собой объединил все славянский православные народы – Росси, Беларуси, Украины, Польши и явил собой добрый пример архипастырского служения. То святительское Евангельское чтение, в котором говорится, что «добрый пастырь полагает душу своя за овцы» буквально им было исполнено, потому что он пострадал за свою паству перед богоборческой властью.
 
Мы сегодня все собрались здесь для того, чтобы почить его святую светлую память. Чтобы нам, не только пастырям, но и всем христианам подражать верности служения Церкви.
 
Мне приятно, дорогой Владыка, что Вы нашли возможным приехать к нам и разделить вместе с нами молитву, порадоваться тому, что на нашей Смоленской земле есть такой светильник веры, молясь которому мы обретаем силы, способные противостоять дьявольским козням, нашему внутреннему врагу. Мы молимся ему также для того, чтобы во всех тех испытаниях, которые посещают нас в нашей жизни, в том числе, испытания веры, мы его молитвами смогли их преодолеть, быть стойкими в вере, никогда не оставлять Церковь, даже тогда, когда соблазны мира нас постигают.
 
Священномученик Серафим, архиепископ Смоленский, для всех нас смолян является небесным покровителем и столпом, который защищает наш город, нашу Церковь от нестроения, разделений, смут. Убежден, что благодаря тому, что Вы разделили с нами молитву священномученику Серафиму, она была еще сильнее, и священномученик будет точно продолжать помогать нам в нашей вере, в нашем служении Церкви».
 
Преосвященнейший Серафим поблагодарил епископа Исидора и иеромонаха Серафима за приглашение, за предоставленную благодать совершить совместную молитву в этом священном для всех христиан месте, отметив:
 
«Возле почти каждого российского или белорусского города есть такая своя Катынь. В моей маленькой Бобруйской епархии, которая является частью Могилевской области республики Беларусь, епархиальная комиссия по канонизации святых выявила 116 священников, которые были репрессированы и либо расстреляны сразу, либо сосланы в ссылку, где и погибли. 116 только священников, не говоря и о других верующих, в одной маленькой епархии, в одном маленьком регионе.
 
Мы слышали сегодня с вами слова апостола Павла в его послании к ефесянам, которое наши богословы считают посланием, где содержится христианское учение о мире, о Церкви и браке. И был отрывок, касающийся Церкви, где ясным образом апостол Павел говорит, что Церковь строится на основании апостолов, пророков, перечисляет суждения, сравнивает. У него любимый пример, когда он сравнивает Церковь со строительством дома, который стоит на твердом фундаменте, где краеугольный камень – это Сам Христос. Можно было бы здесь добавить, что Церковь зиждется также и на крови мучеников. По словам Тертуллиана, кровь мучеников – это семя Церкви. Действительно, это так и есть.
 
Но мы не должны в наши времена относительного благополучия и мира успокаиваться и спать духовно. Мы должны всегда помнить о Христе, помнить о божественном, о Церкви, о подвигах мучеников и новомучеников нашей Церкви. Святитель наш Иоанн Златоуст, великий богослов и учитель, также сказал, что если бы мы были настоящими христианами, то не осталось бы ни одного язычника. Все бы, видя нашу жизнь по Евангелию, видя ту любовь, видя тот мир, доброту, которые исходят от христианина, становились бы членами Церкви, и мир стал бы одной семьей.
 
Сегодня мы, обращаясь к священномученику Серафиму, архиепископу Смоленскому, просим Бога, чтобы Он даровал мир своей Церкви, чтобы мы были настоящими христианами в этой семье апостольской, чтобы мир был и внутри нашей Церкви, и между нашими народами – Россией, Беларусью, Польшей, Украиной».
 
Также епископ Исидор и епископ Серафим поздравили настоятеля храма иеромонаха Серафима (Амельченкова) с днем тезоименитства, пожелав отцу настоятелю наставничества, помощи и заступничества святого священномученика Серафима (Остроумова) на многие и благие лета.
 
Иеромонах Серафим от себя лично, от прихода выразил слова признательности Преосвященнейшим архипастырям, духовенству за торжество, за разделенную радость праздничного Богослужения.
 
Затем иеромонах Серафим ознакомил гостей Смоленска с экспонатами храмового музея, среди которых богослужебные вещи священномученика Серафима (Остроумова), документальные свидетельства его мученической смерти, а также иконы, преподнесенные в дар храму-музею Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и трагически погибшим Президентом Польской Народной Республики Лехом Качиньским во время их пребывания на Смоленской земле.
 
В знак благодарности за приглашение посетить Катынь в дни празднования памяти священномученика Серафима (Остроумова) и за радушный прием польская делегация преподнесла в дар музею особые знаки отличия Войска Польского.

Фотогалерея