Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5009
11 Декабря 2013
В работе областной Антинаркотической комиссии приняли участие ответственный за антиалкогольную и антинаркотическую работу в Смоленской епархии настоятель храма святой мученицы Татианы  Димитрий Литвищенко и руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности Елена Григорьевна Элькинд.
 
В повестку заседания  были включены вопросы, связанные с работой правоохранительных органов Смоленской области по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений; с особенностями подготовки и участия волонтеров в проведении профилактических мероприятий антинаркотической направленности в молодежной среде; рассматривался план заседаний Антинаркотической комиссии на 2014 год.
 
Важной составляющей успеха антинаркотических мероприятий является эффективная координация совместной работы всех заинтересованных структур по противодействию незаконному обороту наркотических средств. В связи с этим принято решение организовать на постоянной основе обобщение и анализ поступающих материалов по вопросу распространения наркотиков растительного происхождения, продолжить проведение локальных и комплексных мероприятий по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений, активизировать разъяснительную работу среди населения об ответственности  за изготовление и распространение наркотических веществ.
 
Не в полной мере используется на Смоленщине потенциал волонтерского движения, являющегося важным  инструментом формирования здорового образа жизни у подростков и молодежи. Поэтому комиссия приняла решение сформировать реестр волонтерских молодежных объединений Смоленской области, работающих в сфере первичной профилактики, разработать механизмы стимулирования и поддержки молодежных добровольческих инициатив в сфере пропаганды здорового образа жизни, организовать обучение участников молодежного добровольческого движения, разработать нормативное и методическое обеспечение этого обучения. 
 
В России Церковное социальное служение по помощи наркозависимым людям сейчас активно развивается, создаются Православные приюты  и реабилитационные  центры для наркозависимых людей. Эта работа начинается и в Смоленской епархии.