Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5027
20 Декабря 2013
В день празднования одного из самых почитаемых православных святых – Николая Чудотворца, – в Свято-Никольском храме города Смоленска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили директор Православной гимназии №1, которая расположена в стенах храма, протоиерей Святослав Худовеков и настоятель прихода, духовник гимназии иерей Василий Зверев. За литургией пел детский хор Православной гимназии (регент – Оксана Никишина).
Помолиться великому святому в этот день пришли педагоги и учащиеся гимназии, многочисленные прихожане храма.
 
После богослужения к собравшимся обратился протоиерей Святослав Худовеков. Поздравив гимназистов, преподавателей, прихожан с престольным праздником, отец директор напомнил читаемое сегодня Евангельское чтение, подчеркнув, что от Христа исходила великая сила, поэтому Его слушали, и слова, которые Он говорил, привлекали людей. И хотя, конечно же, «были, может, десятки и других людей, которые могли с виду сказать и более глубокие слова, хотя на самом деле, конечно не столь глубокие, и от них не исходило никакой силы, поэтому их слова не имели никакой ценности».
 
Вспоминая почитаемого святого, протоиерей Святослав, отметил, что «от Николая Чудотворца исходили слова простые, но наполненные мудростью и опытом, но главное, от него исходила великая сила, которая исцеляла всех, приходящих к нему. И сила эта исходит от него и ныне. Это не его собственная сила, это сила Христа, прославляющего святых Своих. От любого из святых угодников Божиих такая сила исходит. Мы с вами, когда причащаемся святых Христовых Тайн, к этой силе приобщаемся в меру сил наших и в меру своего неосуждения, на которое мы способны. Ибо недовольство, осуждение, уныние – это прежде те вещи, которые отгоняют от нас благодать Божию, мешают нам приобщаться к ней, мешают нам сохранять в себе присутствие Божие». Отец директор призвал всех верующих молиться этому великому святому, и молитва всегда будет услышана.
 
Затем состоялся водосвятный молебен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийскому.