Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5029
21 Декабря 2013

Смоленское духовенство побывало у мощей святителя Николая Мирликийского

С 17 по 19 декабря клирики епархии, сотрудники епархиального управления, представители смоленской молодежи совершили паломническую поездку в итальянский город Бари и его окрестности. Делегацию от смоленской епархии возглавлял, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященный Исидор, епископ Смоленский и Вяземский.
 
В первый день пребывания в южном итальянском городке паломники участвовали в чтении акафиста святителю Николаю в крипте базилики святителя Николая, где покоятся мощи Чудотворца. Совместно со смолянами Николаю Угоднику молились представители еще пяти епархий Русской Православной Церкви:  Ярославской, Курской, Белгородской, Клинцовской, Казахстанской. Последнюю представлял владыка Казахстанский и Среднеазиатский Викентий, участвовавший в поездке по особому благословению Патриарха Кирилла.
 
По окончании молитвы паломники направились в местечко Альберобелло, что в окрестностях Бари. Этот небольшой городок знаменит своими древними строениями под названием трулли, которые занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Трулло – это дом с конической крышей, сооруженной методом сухой, безрастворной кладки. На вершине конуса устанавливается камень-замок. Достаточно вынуть его – и крыша разваливается. Так местные жители в XVI веке придумали уходить от налогов на недвижимость, поскольку дом без крыши – уже не дом. Камень-замок вынимался при приходе в эту местность сборщиков податей.
 
В Альберобелло паломники посетили базилику с мощами Космы и Дамиана. Здесь были прочитаны молитвы святым бессребреникам и совершено поклонение мощам святых.
 
На следующий день в верхнем храме базилики святителя Николая в Бари была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Викентий. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Казахстанскому сослужили все архиереи РПЦ, участвовавшие в поездке. На богослужении присутствовало несколько тысяч человек. Среди молящихся были болгары, немцы, румыны, грузины и православные других национальностей. Причастие совершалось не менее, чем из десяти Потиров. Абсолютное большинство прихожан приобщилось Святых Христовых Таин.
 
В завершении праздника состоялась общая трапеза, на которой выступали представители разных народов, а также властей города Бари. Итальянцы отметили, что служба святителю Николаю Чудотворцу на русском языке – самая торжественная и яркая, а песнопения настраивают на особый молитвенный лад, когда душа чувствует незримое присутствия самого угодника Божия – Николая Мирликийского.
Владислав Благовестов