Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5036
22 Декабря 2013
В воскресенье 22 декабря Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершил настоятель храма – епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Преосвященнейшему архипастырю сослужили протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального храма.
 
Песнопения на богослужении исполнили два хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Никишина).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, епископ Исидор затронул тему нашей благодарности Богу. Об этом говорилось в Евангельском чтении воскресного дня, прозвучавшем на литургии. Апостол и евангелист Лука напомнил нам о том, как к Христу с просьбой об исцелении обратились десять прокаженных, но получив просимое, поблагодарить Господа вернулся только один...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Как часто, дорогие мои, в нашей жизни происходит то же самое… Когда все мы получаем от Бога исцеление, помощь, но к сожалению, мало кто из нас бывает благодарным Богу. Господь для того человека, самарянина, который и не исповедовал иудейскую веру, и не соблюдал Закон, сказал очень важные слова – Он сказал ему: “Иди, вера твоя спасла тебя”. Хотя те получили такое же исцеление, как и этот самарянин, но только этому одному, вернувшемуся к Богу с благодарностью, Господь произносит эти важные слова. Так и мы, может быть, часто получающие от Бога милость и исцеление, можем и не услышать от Бога слов о том, что мы спасены. Сам факт исцеления и помощи Божией не является для нас свидетельством того, что мы спасены, потому что милость Божия, любовь Отца к нам не является доказательством того, что мы получили спасение и теперь нам не нужно ходить в храм и благодарить Бога. Нет. А вот когда мы, вернувшись к Нему, услышим слова: иди, вера твоя спасает тебя, – вот тогда мы действительно, получаем это спасение».
 
Архипастырь отметил также и то, что подлинной благодарностью Богу становятся не только произносимые нами слова благодарственных молитв, но наше покаяние и стремление сойти с греховного пути:
 
«Святые отцы говорят нам о том, что настоящей благодарностью Богу является схождение наше с греховного пути. Вот когда мы исповедуемся в грехах, в которых мы раскаиваемся, и просим у Бога помощи, и стараемся их не повторять, и прилагать все силы, чтобы с Божией помощью сойти с этого греховного пути, – вот это настроение, это желание исправиться и есть лучшая форма благодарности Богу.
 
…пусть не только слова молитв, к которым мы приступаем, но вся наша жизнь будет этой благодарностью. И пусть мы, сошедшие с пути греховной жизни, найдем в себе силы и возможность прийти к Богу, чтобы услышать от Него, не только получить милость, но и услышать слова Бога благодарному чаду: “Иди, вера твоя спасла тебя”».