Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5039
24 Декабря 2013
В конференц-зале Смоленской Православной Духовной семинарии состоялось итоговое Епархиальное собрание, возглавил которое правящий архиерей епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. В собрании приняли участие клирики Смоленской епархии, настоятели и насельники монастырей, руководители отделов епархии, директоры и преподаватели образовательных и дошкольных православных учреждений.
 
Епископ Исидор приветствовал всех участников епархиального собрания, после чего общим голосованием секретарем собрания был избран секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), а членами собрания, подписавшими итоговый протокол – ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович и игумения Лаврентия (Павлюченкова).
 
Свое выступление Преосвященнейший епископ Исидор начал со статистических данных и обзора своей деятельности как правящего архиерея, сказал об основных событиях, прошедших в епархии в 2013 году.
 
По статистическим данным в завершающемся году в епархии было образовано одно архиерейское подворье, организовано два новых прихода и один находится в стадии открытия. Общее количество приходов, среди которых монастырские, городские, сельские, поселковые, тюремные, больничные, гимназические, в воинских частях, светских учебных заведениях и домах престарелых, на конец 2013 года составило 158, а также 8 монастырей – 5 женских и 3 мужских. На данный момент строится 23 храма, восстанавливается 11. В Смоленской епархии насчитывается 78 памятников архитектуры федерального значения и 56 регионального. Количество молитвенных помещений, где совершаются Богослужения, 168. В 2013 году Его Преосвященством было освещено 13 храмов.
 
Также в уходящем году был открыт пятый по счету православный детский сад, принадлежащий Смоленской епархии, ведется работа по организации православного детского лагеря в деревне Бакланово Демидовского район.
 
Приводя статистику, правящий архиерей указал, что на данный момент в епархии служит 148 священников (126 из белого духовенства и 22 монашествующих), 15 диаконов (13 из белого духовенства, 2 монашествующих), 4 заштатных священнослужителя, примерно 87 регентов и 48 псаломщиков. Также были приведены данные, касающиеся свершившихся хиротоний, работы епархиального совета, епархиального суда, образовательной сферы и другие.
 
2013 год был богат на знаменательные события – 1025-летие крещение Руси, 1150-летие города Смоленска, 70-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях, приуроченных к этим юбилейным датам, Смоленская епархия выступила одним из основных организаторов.
 
Говоря об основных событиях, произошедших в 2013 году, епископ Исидор особо отметил визит в Смоленскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе-сентябре 2013 года. Оценка, которую дал Святейший Патриарх по результатам визита, была выражена Его Святейшеством в благодарственном письме на имя Смоленской епархии, в котором он выразил радость тому, что посетил епархию, и тем впечатлениям, которые получил в ходе визита.
 
Также архипастырь рассказал о последнем событии – по благословению Патриарха Кирилла делегация Смоленских клириков и мирян во главе с епископом Исидором в день памяти святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского посетила итальянский город Бари, где стала основной епархией РПЦ, присутствующей на этих торжествах. 
 
Повествуя о деятельности епархии в уходящем году, архипастырь рассказал о некоторых планах на предстоящий 2014 год. В этом году во всей Русской Православной Церкви будет отмечаться 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, великого русского святого, основателя Троице-Сергиевой лавры. Во всех епархиях в 2014 году будут проходить мероприятия, конференции, семинары в честь святого.
 
Также в следующем году исполнится 460-лет со дня преставления Герасима Болдинского, что, несомненно, будет достойно отмечено различными торжественными епархиальными мероприятиями.
 
Помимо этого, архипастырь отметил, что следующий год станет также подготовительным годом для торжественных мероприятий, которые произойдут в 2015 году, связанных с 1000-летием мученической кончины князя Глеба в водах Смядыни и 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.
 
После выступления правящего архиерея клирики епархии и миряне смогли в живом диалоге поделиться мнениями, а также выступить с предложениями, замечаниями по поводу текущей и предстоящей работы.