Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5049
27 Декабря 2013
В дни прославления святого преподобного Аркадия Вяземского, 25-26 декабря, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил архипастырский визит в город Вязьму. В день торжества Преосвященный архипастырь возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком  кафедральном соборе и праздничный молебен у часовни в честь Аркадия Вяземского, накануне сюда был доставлен камень, на котором молился святой в годы своего подвижничества в Вязьме. После богослужения правящий архиерей принял участие в V Аркадиевских чтениях. Аркадиевские чтения – еще одна традиция, связанная с именем подвижника, установленная в Вязьме.
 
В этом году Чтения проходили в здании храма Всемилосивого Спаса бывшего Аркадиевского монастыря. А темой форума стала: «1000-летняя история Вязьмы в жизнеописаниях святых и подвижников».
 
В приветственном слове епископ Исидор отметил, что юбилейные V Аркадиевские чтения промыслительно проходят в здании храма. Дело в том, что на сегодняшний день, здесь располагается библиотека, и архипастырь выразил надежду, что для библиотеки, которая сейчас буквально ютится в храмовых стенах, усилиями Администрации области, а также Администрации района и города Вязьмы будет построено новое здание, отвечающее современным требованиям. А храм все-таки вернется к своему предназначению и снова будет посвящен молитве и монашескому деланию.
 
Обращаясь к участникам форума, Его Преосвященство сказал:
 
«Трудно отрицать даже людям, далеким от Церкви, что история Святой Руси, это история нашего государства. И мы сегодня в очередной раз поговорим и об этом, поговорим о нашей славной истории, о наших святых...
 
Как вам известно, в некоторых славянских государствах пытаются играть на теме отрицания нашего общего духовного единства, пытаются отрицать нашу общую историю, пытаются вычеркнуть или вырвать страницы истории… Так вот никто из нас не должен вырывать страницы истории, даже если они являются предметом нашего стыда. Церковь никогда не скрывала любые нюансы своей истории, а она была не только историей святых, но и историей греха, падения… но и историей восстания из этого греха. И люди светские, рассуждающие об истории, должны все-таки честно говорить о ней, не привнося своего личного мнения, при всей нашей субъективности стараясь быть объективными.
 
Мне отрадно осознавать, что эти V Аркадиевские чтения в лице докладчиков честно говорят о нашей истории. И я призываю помощь Божию, Божие благословение на труды наших Чтений, на труды тех докладчиков, которые готовились, и в прежние годы и сегодня, потрудились ради того, чтобы нам с вами напомнить историю нашей Святой Руси, историю нашего государства. А наш долг помнить эту историю, делать соответствующие выводы из тех уроков, которые нам история преподносит, и впредь не совершать тех ошибок, которые ведут к угасанию нашей государственной, общественной или церковной жизни».
 
В ходе чтений прозвучали доклады иеромонаха Даниила (Сычева) – «Крещение Смоленской и Вяземской земли – история и предания»; И. Д. Музыченко – «История поиска и обретения Аркадиевского камня»;  И. Г. Михайлова – «Еще раз к вопросу о неправомерности проведения 1000-летнего юбилея города Вязьмы» и многие другие.
 
По окончании пленарного заседания и работы секций состоялся «круглый стол», на котором участники обсудили доклады, и вынесли резолюцию, которая будет направлена в Администрацию города и района для дальнейшего рассмотрения.