Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5056
3 Января 2014
1 января, в первый день нового лета Господня прихожане Свято-Троицкого монастыря и других храмов Смоленска под руководством настоятельницы Свято-Троицкого обители игумении Николаи (Саттеровой) и старшего священника монастыря архимандрита Аркадия (Недосекова) произвели уборку храма и прихрамовой территории.
Для насельников обители и православных христиан Смоленска освящение Троицкого храма монастыря – долгожданное, радостное событие, которого ждут с нетерпением. Возрождение обители началось в 2009 году, когда часть храмовых построек была передана в ведение церкви. Долгое время монастырь был закрыт, а на его территории находился музей «Смоленский лен» 19 февраля 1930 г. в Троицком монастыре было снято семь колоколов общим весом 4706 кг. Как отмечалось в акте комиссии, «колокола в разбитом виде перевезены на склад рудметаллторга».
Игумения Николая рассказала о том, как в течение последних лет происходило восстановление обители, как горько было видеть запустение на святом месте, сколько трудов понесено насельниками и трудниками и отметила: « главное, чтобы после такого длительного (более 80 лет) перерыва в храме начались богослужения, тогда труды по восстановлению обители, подкрепленные общей молитвой, станут более плодотворными».