Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5057
3 Января 2014
2 января Церковь празднует память праведного Иоанна Кронштадтского. В этот день приход храма поселка Верхнеднепровский отмечает престольный праздник. Божественную литургию в знаменательный день совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Архиерею сослужили: секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков, настоятель храма иерей Алексий Лупехин, клирики Ярцевского и Сафоновского благочиний. За богослужением пел приходской хор. В храме собрались не только постоянные прихожане и жители поселка, но и приехавшие на праздник паломники.
Раскрывая значение Евангельских слов, епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским наставлением:
«Мы слышим слова Самого Христа, обращенные к Своим ученикам и к каждому из нас. Господь говорит нам: ”Вы есть свет миру”. Он также нам повторяет: “Будьте сынами света”. И нам с вами не совсем понятно – о чем идет речь… “Какой же мы свет? Где в нас свет?” Если мы ощущаем по своей природе, по совести своей, наше падшее греховное состояние? Если мы в нашей жизни испытываем постоянно скорби, нас посещают уныние и разочарование, откуда же в нас свет? Что является источником этого света в нас? Как он в нас может быть? Но Господь говорит Своим ученикам и всем нам о том, что Он является светом мира. И если мы становимся чадами Божиими, мы также становимся и сынами Света. Поскольку Он Свет мира, а мы Его ученики. И речь идет здесь не о нашем телесном свете, а о свете Святого Духа, причастниками Которого можем стать мы все. Через участие в жизни Бога, через Причащение мы можем стать причастниками этого Божественного света.
Божия благодать дается нам с вами для того чтобы мы приобретали силы к преодолению своей греховной жизни. И те, кто, дерзновенно опираясь на эту силу, достигают святости, достигают единения с Богом, называются святыми. Один из таких святых – отец Иоанн Кронштадтский, который является почти современником нам с вами. Кронштадтский пастырь оставил для каждого из нас замечательнейшие поучения, в том числе о великом Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых. И он в своих поучениях много размышляет о том, кто мы на самом деле, к чему мы призваны и как мы должны своей жизнью, своими делами и поступками являть свет Христовой истины. Тем более эта тема актуально звучит сейчас, в предрождественские дни, когда мы уже в сегодняшний день в храмах Божиих поем тропарь и кондак предпразднства Рождества Христова».
В своей проповеди архипастырь особое внимание уделил подвижнической жизни святого покровителя храма, который все свои силы безраздельно отдал Богу и Его святой Церкви. В заключение епископ Исидор поздравил сослуживших клириков и прихожан храма с престольным праздником и выразил надежду на то, что совместными силами благоукрашение храма будет завершено. «Этот единственный в поселке храм являет собой красоту Божиего мира», – напомнил архиерей и призвал быть неравнодушными, готовыми деятельно участвовать в жизни прихода.
Архипастырь преподнес в дар приходу Казанскую икону Божией Матери, а памятные образки Смоленской Одигитрии получили все участники богослужения. Торжество завершилось выступлением младшей группы воскресной школы и праздничным угощением.