Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5062
6 Января 2014
5 января в Свято-Троицком соборе горда Вязьмы после окончания Божественной литургии по инициативе благочинного округа протоиерея Валерия Калинина состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и святому праведному Иоанну Кронштадскому с принятием обета трезвости. В молебне приняли участие священники собора.
Было дано 12 обетов на всю жизнь.
Общество трезвости Вяземского благочиния активно выступает за популяризацию трезвого образа жизни. Как известно, в Вязьме на базе автономной некоммерческой организации Центра социальной адаптации, поддержки и духовно-нравственного совершенствования граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Спасение» открылось учреждение – Центр реабилитации алкоголезависимых, которое 1 ноября прошлого года освятил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
В декабре 2013 года, в Екатеринбурге состоялся обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе» (I ступень), организованный координационным центром по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» Русской Православной Церкви, отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии. В этом семинаре принял участие благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин. Здесь он совместно с представителями других епархий прошел обучение для практической работы в сфере трезвенного просвещения и помощи страждущим от пагубного недуга. Отсюда и возникла идея такого «обетного» молебна, который, как надеется протоиерей Валерий, будет не последним, но станет регулярным мероприятием в Вяземском благочинии и послужит примером для других благочиннических округов.