Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5081
9 Января 2014
Рождественскую вечерню в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинные благочиннеческих округов и клирики Смоленской епархии. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
На Богослужении присутствовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель Губернатора Ольга Окунева, руководители департаментов области, представители Администрации и областной думы, руководители силовых структур, ректоры и директоры учебных заведений Смоленска и области.
После вечерни правящий архиерей поблагодарил присутствующих за разделенную радость молитвы в великий для всех православных христиан праздник. Обращаясь к собравшимся, епископ Исидор отметил:
«Сердечно вас поздравляю с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Событие Рождества Христова настолько велико для человечества, что оно открывает не просто новую страницу в его истории, а начинает новую книгу взаимоотношений между человеком и Богом. Если до Рождества Христова взаимоотношения эти строились через исполнение ветхозаветного закона, то с пришествием Христовым, с Его Боговоплощением, с принятием на Себя не только человеческой природы, но и души, разума и чувств человека Христос установил теснейшие взаимоотношения между Божеством и человечеством. И мы с вами в связи с этим единством человеческого рода и единства с Христом имеем возможность напрямую общаться с Богом. Поэтому Новый Завет – это история личностных отношений между человечеством и Богом. Бог стучится в сердце каждого человека, и наша с Вами задача – откликнуться на Его призыв…
Рождество Христово открывает нам любовь Бога к миру. Я всех вас сердечно поздравляю с этим событием, которое подтверждает эту Божественную любовь Бога к человеку. Всем нам желаю любить Бога и быть любимыми Богом, любить друг друга, потому что только через эту любовь к ближним мы сможем научиться любви к Богу».
От имени духовенства епархии и паствы благочинный Смоленского городского благочиния протоиерей Михаил Горовой поздравил Его Преосвященство с светлым Рождеством Христовым, пожелав епископу Исидору мира и добра, радости и благоденствия, крепости физических и душевных сил, многие и благие лета.
Затем с праздником Рождества Христова архипастыря поздравили представители власти, клирики епархии, монашествующие, учащиеся и учащие православных и светских учебных заведений, миряне.