Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5104
16 Января 2014
В праздник Рождества Христова при участии руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии, старшего священника храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерея Георгия Свитцова члены вокального ансамбля «Перезвоны» и детской студии «Азбука доброты» (художественный руководитель С. М. Бессарабова) поздравили всех насельниц женского монастыря им. св. Димитрия Солунского в городе Дорогобуже. После Божественной литургии игумения Михаила (Коровина) поздравила всех со светлым праздником Боговоплощения, пожелала здоровья, любви и призвала совершать во имя Бога побольше добрых дел.
Творческая группа по руководством С. М. Бессарабовой предложила вниманию прихожан и гостей монастыря концертную программу, включавшую духовные песнопения, песни о Рождестве Христовом, а также замечательную сказку по мотивам пьесы М. Метерлинка «Синяя птица». При постановке сказки был сделан акцент на том, какие трудности и искушения поджидают человека на жизненном пути. Но преодолеть все препятствия помогает твердая вера в чудо и помощь добрых и преданных друзей.
Затем смоляне посетили СОГОУ «Сафоновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Христославы привезли не только концерт, создающий праздничное настроение, но и подарки, собранные прихожанами храма Новомучеников и добровольцами Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности. Детей история очень тронула. И заключительная песня про семью, где есть прекрасные слова «Семья – источник изначальный, в ней вера, праведность и сила, семья – опора государства, страны моей, моей России» очень пришлась по душе. Зрители были разного возраста, но сюжет истории захватил всех, следили за его развитием затаив дыхание.
8 января, соблюдая традицию в праздничные дни посещать больных, одиноких, страдающих людей, творческие коллективы храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских отправились, чтобы подарить радость праздника Рождества Христова подопечным СОГБУ «Геронтологический центр "Вишенки"». После Божественной литургии, которую совершил в домовом храме больницы иерей Сергий Мельничук, а все присутствующие бабушки причастились, начался праздник. Не единожды выступление сопровождалось аплодисментами. Больше всех умиляла их коварная Кошка, преданная Собака. Растроганы были пожилые зрители описанием героями Страны Воспоминаний, в которую попадают герои в ходе странствий. Это один из самых сильных моментов сказки Метерлинка – здесь навсегда поселились Бабушка и Дедушка Тильтиля и Митиль, такие любимые, родные. Они просят помнить о них, а главное – не забывать молиться. После выступления все участники коллектива беседовали со зрителями, так нуждающимися в живом общении.
11 января ансамбль «Перезвоны» и студия «Азбука доброты» выступили в зале Смоленского епархиального управления перед детьми из домов-интернатов области. После концерта и сказки герои представления и зрители вместе водили хороводы, пели песни. Для многих ребят стало открытием, что известная песенка «Маленькой елочке холодно зимой» заканчивалась словами «Бусы повесили, будет торжество, весело, весело встретим Рождество». По окончании праздника иерей Дионисий Давыдов вручил всем детям сладкие подарки.
Не забыли путешественники и про родной храм. В дни Святок праздничный концерт и сказка о Синей птице ожидали прихожан и гостей храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Родители смогли увидеть выступление своих детей, которые, несмотря на усталость, были довольны, что столько успели сделать за время каникул, прославляя родившегося Младенца Христа.