Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5109
17 Января 2014
16 января у учащихся 4-ых А и В классов СШ № 10 города Ярцева состоялось практическое занятие по предмету «Основы Православной культуры». Для этого они вместе с учителем Т. Е. Пашиной посетили расположенный рядом со школой храм в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия. Здесь ребят встретил настоятель храма протоирей Василий Мовчанюк и провел с ними беседу.
Для начала школьники собрались у Рождественского вертепа, возле которого священник спросил у детей, что они могут рассказать о празднике Рождества Христова. Учащиеся наперебой отвечали на вопросы и внимательно слушали рассказ настоятеля.
Так как тема сегодняшнего урока была «Храм и его устройство», то все от вертепа переместились внутрь храма, где продолжилось общение. Учащиеся познакомились с основными особенностями храма, услышали о его предназначении, устройстве, некоторых архитектурных особенностях, о необходимости посещения этого святого места и о правилах поведения в нем.
Всем ребятам были розданы свечи и каждый смог помолиться за своих родителей, родных и друзей. После общение со священником продолжилось за чаепитием. Все учащиеся уходили их храма радостные, выражая пожелания обязательно прийти еще не раз.
По материалам сайта www.yarcevoblag.ortox.ru