Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5129
26 Января 2014
В день празднования памяти мученицы Татианы, которая по сложившейся традиции почитается и как покровительница студентов, в храме, освященном в честь чтимой святой, состоялась праздничное богослужение. Божественную литургию совершили настоятель храма иерей Димитрий Литвищенко, священники Сергий Мельничук и Максим Глинкин. За богослужением пел приходской хор.
По окончании литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храмового комплекса.
Настоятель храма, в своем пастырском слове напоминая верующим житие и мученические страдания святой Татианы, отметил: «Воистину, силен Бог наш, который мученика давал возможность и силы перенести столь тяжелые страдания, и все видели, что сила в Боге. Мы видим, какие чудеса происходили – люди, которые истязали мучеников, сами становились христианами. Они видели, что такое количество людей, претерпевая страшные страдания, идут за Богом, что десятки, сотни тысяч людей, не боясь потерять ничего, шли за Ним. Поэтому сегодня мы прославляем с вами эту великую святую, которая, несмотря на страх потерять все, приобрела самое важное. А самое главное, что мы можем с вами приобрести – это встречу с Богом. Могут не исполниться мечты, которые у нас есть. Но у нас есть одна цель, которая реальна всегда – это живая встреча с Богом, и ее давайте искать».
Храм святой мученицы Татианы собирает в своих стенах на молитву людей разного возраста. Среди них много студентов Смоленского филиала Московского энергетического института, которые активно участвуют в жизни прихода. Так их стараниями был создан сайт прихода, на котором, помимо новостей жизни храма можно совершить виртуальную экскурсию, выполненную в 3D формате (http://tatianahram.ru/). По словам иерея Димитрия Литвищенко, благодаря действенной помощи студентов, все больше смолян узнают о том, что в Смоленске действует храм в честь чтимой всеми христианами святой. Также студенты поют в приходском хоре, помогают священникам в алтаре.
После богослужения для всех, пришедших в этот день испросить молитвенной помощи у святой мученицы Татианы, была организована трапеза.