Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5139
29 Января 2014
27 января, в 70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов совершил в Покровском храме города Демидова заупокойную панихиду по погибшим жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Среди молящихся присутствовали родственники погибших, а также представители Центра социальной помощи населению города Демидова.
Блокада Ленинграда длилась долгих 900 дней – дней смерти, голода, холода, бомбежек и одновременно мужества и силы духа жителей северной столицы. Эта целая эпоха стала испытанием человека на человечность, сострадание, достоинство, любовь к близким и сердечность.
По окончании панихиды была совершена заупокойная лития на могиле псаломщицы Покровского храма Надежды Захаровны Зуевой (1929-2012 гг.), жительницы блокадного Ленинграда, которая после снятия блокады жила в Демидове и несла церковные послушания в храме. При жизни Надежда Захаровна делилась с прихожанами своими воспоминаниями. В них вырисовывались духовные качества, которые помогли людям выстоять: вера в Бога, забота друг о друге, готовность помочь, трудолюбие и жертвенность.
Также протоиерей Александр посетил ветерана Великой Отечественной войны, защитника блокадного Ленинграда Валентину Михайловну Волкову, награжденную медалью « За оборону Ленинграда», и вручил ей икону Божией Матери и подарок, пожелал здравия душевного и телесного.