Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5164
11 Февраля 2014
В понедельник 10 февраля в Сафоновском храме Рождества Христова состоялось собрание духовенства Сафоновского благочиния. Собрание возглавил благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков. Озвучивая повестку дня, отец благочинный подчеркнул, что ключевые проблемы, которые священству необходимо обсудить на собрании, связаны с образованием. Единодушно было поддержано предложение каждому священнику благочиния посетить закрепленные за ним школы и провести беседу с родителями учащихся, которые в следующем году будут изучать курс Основ религиозных культур и светской этики. Протоиерей Сергий подчеркнул, что на школьных собраниях нужно не агитировать за модуль «Основы православной культуры», а доходчиво объяснять, в чем его преимущество перед остальными курсами. От благочинного священники получили материал, который можно использовать во время бесед с родителями.
Помимо этого на собрании было озвучено решение Епархиального совета о создании в каждом населенном пункте детской воскресной школы.
Ещё одной важной темой, поднятой на собрании, стало составление планов празднования Дня православной книги и 700-летнего юбилея св. прп. Сергия Радонежского. Отец благочинный попросил духовенство серьезно отнестись к этим праздникам и в ближайшее время представить план тех мероприятий, которые можно провести на приходах.
Также отец благочинный напомнил священству благочиния, что им необходимо провести инвентаризацию имущества на вверенных приходах.
По окончании собрания священники были приглашены на общую трапезу.
Пресс-служба Сафоновского благочиния