Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5170
14 Февраля 2014
12 февраля в районном Доме культуры поселка Холм-Жирковский прошли XI Рождественские чтения, посвященные юбилейной дате – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Это по-своему уникальное духовно-светское мероприятие неизменно собирает учащихся образовательных учреждений со всего района. 13 школ – в большинстве своём деревенских – представили на чтениях свои творческие проекты.
Открывая школьный форум, заместитель главы администрации муниципального образования Холм-Жирковский район А. И. Никитин обратился к участникам и гостям с приветственным словом: «Рождественские чтения, которые уже стали нашей доброй традицией, объединяют учеников, педагогов, духовенство. И такое тесное взаимодействие не может не принести пользы. Надеюсь, что духовные темы, поднимаемые детьми на чтениях, уберегут их от негативных воздействий, которое оказывает современный мир на подрастающее поколение».
Благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, который является постоянным и почетным гостем форума, благословил всех участников и пожелал им успешных выступлений, а также напомнил, что именно Сергий Радонежский является покровителем учащихся, и что он обязательно будет незримо помогать всем докладчикам.
Отчёт о работе в системе духовно-нравственного воспитания в Холм-Жирковском районе за 2013 г. представила начальник отдела образования С. А. Панченкова. В своём докладе Светлана Анатольевна коснулась тех духовно-нравственные мероприятий, в которых участвовали школьники в течение прошедшего года, и указала, что они имели не только воспитательный эффект, но и стали залогом единения учеников и педагогов.
И об этом единении можно было судить по тем выступлениям, которые были представлены на Рождественских чтения. Педагоги вместе с детьми не только готовили творческие номера, но и сами нередко принимали в них участие. Все работы были посвящены осмыслению подвига преподобного Сергия Радонежского. Ребята не просто пересказывали всем известные факты из жизни святого, но старались найти в них то, что актуально во все времена. Выступления школьников как части большого пазла сложились в одну грандиозную картину, представляющую немеркнущий образ Радонежского святого.
Первые штрихи на этой картине поставили ребята из школы имени Горького – их театрализованное выступление рассказало о детстве будущего святого. Продолжив рассказ, учащиеся Никитинской основной школы сделали акцент на монашеских подвигах преподобного Сергия. А творческий проект учащихся Холмовской школы был посвящен главному детищу святого старца – Троице-Сергиевой лавре. Конечно, не обошли молчанием ребята и такую важную страницу в Русской истории, как отношения преподобного Сергия и Димитрия Донского. На эту тему говорили ребята из Канютинской и Стешинской школ. И музыкальные номера, представленные участниками из Печатниковской, Нахимовской и Пигулинской школ, были не просто паузами, а своего рода связующим звеном между докладами и выступлениями.
Отец Павел Флоренский называл Сергия Радонежского Ангелом Хранителем Руси, и это верно не только в исторической перспективе. Православные люди уверены, что преподобный неоднократно спасал Россию своими молитвами и чудесами. Как раз об этом и говорили участники из Батуринской и Игоревской школ. Действительно, святой Сергий оставил огромный след в Русской истории и русской культуре, и о том, как художники и писатели видели старца, рассказали ребята из Тупиковской и Болышевской школ. А финальную точку поставили учащиеся Агибаловской школы. Они представили работу об Андрее Рублеве, иконописце, который выразил самые сокровенные мысли своего непрямого учителя – святого Сергия Радонежского.
Завершились Рождественские чтения награждением участников. В том числе тех ребят, которые в 2013 г. стали призерами Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Грамоты и подарки получили не только ученики, но и учителя, отдающие детям свои сердца.
Михаил Зеленков, пресс-служба Сафоновского благочиния