Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5178
17 Февраля 2014
В Неделю о блудном сыне епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. В сослужении клириков кафедрального храма Его Преосвященство накануне вечером совершил Всенощное бдение, а в воскресный день – Божественную литургию. На богослужении сугубые молитвы возносились святителю Николаю, архиепископу Японскому, память которого торжествуется Церковью 16 февраля. Уроженец Смоленской губернии святитель Николай (Касаткин) посвятил жизнь и труды распространению света веры Христовой в Японии.
Воскресную проповедь архипастырь посвятил рассуждению о прозвучавшем на литургии Евангельском чтении: в преддверии Великого поста Церковь напоминает нам притчу о блудном сыне (Евангелие от Луки, глава 15, стих 11-32):
«Господь произносит эту притчу народу израильскому и нам с вами с тем, чтобы мы поняли, что нет у Бога более любимых сыновей или менее любимых, Он всех любит одинаково. И если кто-то из нас заблуждается, если кто-то из нас уходит в далекую страну, расточая духовное богатство, которое дает нам Бог в начале нашей жизни через здоровье, через таланты и способности, через то благополучие, которое мы нашей греховной жизнью расточаем, и несмотря на то, что мы это расточаем, Он ждет, что мы придем к Нему в любом виде. Потому что Он любит нас не за богатство, которым мы владеем, не за красоту одежды, а за то, что мы сыновья Его, только за это.
Притча о блудном сыне обращена к каждому из нас перед днями Великого поста, с напоминанием о том, что нет такого греха, который не прощал бы Бог, нет такого удаления от Бога, которого Он не мог бы простить. Он вселяет в нас надежду на то, что сколько бы мы не согрешали, как бы глубоко не падали в своей нравственной, духовной, физической жизни, Он всегда ждет нашего возвращения. Он напоминает нам, что за пределами Его страны, там, где мы пытаемся найти счастье свое, удовлетворение своих страстей, в далекой стране, которая, по толкованию святых отцов, является тем местом, в котором управляет дьявол и ангелы его, где мы пытаемся через легкие пути, легкие наслаждения удовлетворить потребности своей плоти, мы на самом деле не получаем никакого подлинного наслаждения. Эта дьявольская пища, как пишет святитель Феофан Затворник, которой мы питаемся на стороне, не в отчем доме, надоедает нам, нам становится на каком-то этапе нашей жизни противно питаться этой дьявольской пищей, и мы задумываемся о том, как бы нам вернуться в дом отчий... А Господь ждет нас. Поэтому каждый из нас, кто бы до какой бы глубины грехопадения не пал, должен знать, что Господь ждет его.
Святая Церковь предлагает накануне Великого поста чтение этой притчи, чтобы нам напомнить, что впереди спасительный пост – время, когда мы можем сказать Богу: восстану и иду, чтобы вернуться в Твой дом, чтобы изменить свою жизнь, исправиться. Для нас с вами даны эти сорок дней великого поста, чтобы мы вернулись в свой дом Божий, чтобы переоценили нашу жизнь, чтобы мы перестали питаться этой свиной едой, которую предлагает нам мир и похоти этого мира, а возвратились в дом отчий, чтобы питаться пищею духовной и нравственной».