Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5194
21 Февраля 2014
В Епархиальном управлении города Смоленска состоялась встреча правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора и директора Фонда Феодора Стратилата Игоря Алексеевича Сазонова. Трудами Игоря Алексеевича возводится Одигитриевский монастырь на Богородицком поле (Вяземский район близ деревни Всеволодкино). В декабре прошлого года Его Преосвященством был совершен чин освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы – первого храма обители.
Во встрече также приняли участие секретарь управления Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков) и настоятельница Одигитриевского монастыря монахиня Ангелина (Нестерова).
Епископ Исидор и Игорь Сазонов говорили о продолжении возведения Одигитриевского монастыря, необходимости включения в план обители паломнического комплекса, гостиницы. Архипастырь поблагодарил Игоря Алексеевича за труды, порадовался, что идея возведения на Вяземской земле, где шли кровопролитные бои, в частности, во время Великой Отечественной войны, монастыря, в котором будет совершаться поминовение павших за Отечество воинов, нашла живой отклик у жертвователей из Москвы, чьими стараниями удается сегодня реализовать этот проект. Его Преосвященство подчеркнул и духовный смысл благого делания – участие в возрождении обителей и храмов, многие из которых были разрушены в годы богоборческой власти, является зримым покаянием народа перед Богом.
Директора Фонда Феодора Стратилата отметил, что строительство храмов и монастырей является делом, прежде всего, способствующим единению народа, дает возможность научиться работать вместе, слышать и понимать друг друга. Игорь Алексеевич выразил уверенность, что проект будет продолжать развиваться и обитель непременно будет достроена.
Поводом для встречи послужило и еще одно радостное событие: в знак внимания к трудам на благо Русской Православной Церкви директор Фонда Феодора Стратилата Игорь Алексеевич Сазонов был удостоен высокой Патриаршей награды – ордена святого преподобного Серафима Саровского III степени. Епископ Исидор вручил награду Игорю Алексеевичу и пожелал, чтобы еще не раз ктитор храма получал благодарность от Русской Православной Церкви.
В деревне Всеволодкино Вяземского района происходили события, которые известны в истории Великой Отечественной войны под названием «Вяземский котел». 11 октября 1941 г. советским войскам удалось осуществить прорыв на линии фронта и выйти из немецкого окружения, тем самым был сорван план гитлеровских войск по молниеносному захвату Москвы.
Замысел создать здесь женский монастырь появился в начале 1990 годов. Подготовка к строительству новой обители начата в 2009 г. Духовным инициатором реализации замысла является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Будучи правящим архиереем Смоленской епархии, он неоднократно посещал эти места. 4 декабря 1999 г. Высокопреосвященнейший Кирилл совершил здесь литию об упокоении воинов, погибших в Великую Отечественную войну, по окончании которой, сказал о намерении создать на Вяземском ратном поле женский монастырь, в память о событиях осени 1941 г. и других войнах и локальных конфликтах, происходивших на территории и за пределами нашего Отечества. В декабре 2009 г. по благословению правящего архиерея для координации и осуществления строительных работ Богородицкого Одигитриевского монастыря создан Фонд имени великомученика Феодора Стратилата, директором которого стал – И. А. Сазонов.