Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5216
3 Марта 2014
В прощеное Воскресение – последнее воскресение накануне Великого Поста, епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил вечернее Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленской епархии.
За богослужением пел архиерейский хор Смоленского кафедрального собора ) регент – Елена Фролова) и хор духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).
На богослужении присутствовали преподаватели и студенты Смоленской Православной духовной семинарии, Смоленского Православного духовного училища, педагоги и учащиеся Смоленской православной гимназии №1, многочисленные верующие.
Во время богослужения после коленопреклоненных молитв на начало Великого Поста Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, рассуждая о трудах каждого в дни предстоящего поста, отметил:
«Мы услышим в эти 40 дней продолжительные молитвенные словословия. Нам придется совершать много поклонов. Мы будем каяться в наших грехах. И все это у нашей души и у нашего тела не вызывает восторга. Нас ужасает то, что нам предстоит совершать. Но, как нас ободряет святитель Феофан Затворник, Вышенский чудотворец, нам небоязненно нужно войти внутрь помещения за этими дверьми. И когда мы окажемся во мраке, мы тут же увидим пусть не очень заметный, но свет, который впереди. Этот свет – это наша с вами жизнь по духу и наша жизнь в Духе Святом. Это цель нашей жизни. Мы должны идти к этому свету без боязни и страха. И поверьте, Господь будет укреплять нас на этом пути».
Перед чином прощения правящий архиерей подчеркнул важность этого древнего церковного обычая:
«Прежде чем совершить нам это великое дело поста, мы с вами должны попросить друг у друга прощения, потому что если мы будем совершать это великое дело без мира в душе, без примирения друг с другом, то этот пост будет бесполезен. Поэтому по сложившейся древней церковной традиции, вся Церковь в этот день накануне великого поста просит прощение друг у друга.
Я, являясь епископом Смоленским, главой Смоленской и Вяземской епархии, также прошу у каждого из вас, у клириков и у мирян – у всей Смоленской церкви – прощения. Благословите меня, отцы святые и братья, и простите ми вся, яко согрешил в сей день и во все дни живота моего делом, словом, помышлениями и всеми моими чувствами».
Затем был совершен чин прощения, за которым архипастырь и духовенство испросили друг у друга и у мирян прощения.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.