Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5224
6 Марта 2014
Первая в настоящем году Литургия Преждеосвященных Даров совершена в среду первой седмицы Великого поста. Литургию с предшествующим служением утрени и часов в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения исполнили сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища (регент – игумения Елисавета (Кислева)) и Архиерейский хор Свято-Успенского собора.
Верующие, вступившие в поприще Великого поста, принеся покаяние, могли получить ободрение, приобщившись Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения епископ Исидор обратился молящимся с архипастырским словом, в котором продолжил наставлять паству на прохождение Великого поста:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие отцы, братья и сестры, в это спасительное время Святой Четыредесятницы мы все испытываем искушения. Святой апостол Петр говорит об этом совершенно точно: то, что не хотим, то делаем, а то, что хотим, того не делаем. Причин тому несколько.
Одна из причин – действо дьявола, который прилагает все усилия к тому, чтобы наши подвиги превратились в ничто и все наши усилия были напрасны. Святитель Григорий Палама в слове о посте говорит, что вселукавый змий прилагает такие ухищрения в отношении человека, внушая ему помыслы о том, что человек неспособен достойно пройти поприще Великого поста. Он внушает ему, что у него не хватит сил, пугает тяжестью поклонов, молитвословий и телесного воздержания. Но Сердцеведец Господь, подчеркивает святитель Григорий Палама, зная наши немощи, подает нам помощь. И мы сами это чувствуем, когда в начале продолжительного великопостного богослужения мы ужасаемся тому, что нам предстоит ближайшие четыре-пять часов, но когда богослужение заканчивается, мы ощущаем, что с Божией помощью мы преодолели это трудное время. И мы превозмогли свои немощи, и с помощью Божией, и поклоны совершили и молитвословия. Господь никогда не оставляет нас, если мы подвизаемся. И мы должны без страха идти вперед навстречу Господу.
Иная причина, почему пост является для нас тяжелым, состоит в том, что мы являемся носителями поврежденной грехом природы. В нас очень много неисповеданных и забытых грехов, которые отражаются на нашей телесной немощи. Мы нашими ежедневными прегрешениями возлагаем на свою человеческую природу груз этих грехов. Через частое исповедание грехов, через частое причащение Святых Христовых Таин во время Великого поста, через Соборование и иные Таинства Церкви, предлагаемые в эти дни, мы все сможем преодолеть. Потому что с нами Господь. С нами святые, которые прошли это великое поприще и готовы нам помочь. А эта помощь возможна только тогда, когда мы со смирением и с осознанием своих грехов будем призывать себе в помощь Господа, Божию Матерь и всех святых. Их же предстательством и молитвами, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас».
Литургия Преждеосвященных Даров называется так потому, что на ней приобщаются Святыми Дарами, освященными ранее на литургии Иоанна Златоуста или Василия Великого. Ее основной тон – покаянное и молитвенное поклонение Христу, незримо присутствующему в уже освященных Святых Дарах.