Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5233
12 Марта 2014
В Смоленском государственном педагогическом колледже в рамках Дня православной книги состоялось мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского.
25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был учрежден праздник – День православной книги. Он был приурочен к выходу первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла 1 марта 1564 года (по старому стилю). В Смоленском педагогическом колледже в четвертый раз проходит празднование этого события.
В мероприятии приняли участие: благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, директор Смоленского педагогического колледжа Н. Л. Полторацкая, преподавательский состав и учащиеся учебного заведения.
Открыл мероприятие детский хор Православной гимназии №1 (регент – Оксана Никишина), который исполнил церковные песнопения – тропарь и кондак преподобному Сергию Радонежскому, а также песни о России, о родном Смоленске.
Затем перед учащимися и преподавателями Педагогического колледжа выступил протоиерей Михаил Горовой, который от лица епископа Смоленского и Вяземского Исидора, а также духовенства кафедрального собора приветствовал участников собрания и поздравил с Днем православной книги и началом празднования года преподобного Сергия Радонежского.
Обращая внимание слушателей на великое просветительское значение столь почитаемого на Руси святого, отец благочинный отметил, что «Сергий Радонежский – молитвенник, патриот и один из собирателей земли русской. Преподобный Сергий оставил для нас с вами свои заветы, которые актуальны и на сегодняшний день – любовь к людям, единство народов, преданность Отечеству, святость жизни». Протоиерей Михаил подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что подрастающее поколение стремится эти заветы воплощать в жизнь. «Дай Бог, – подчеркнул отец благочинный, – чтобы эти заветы преподобного Сергия, игумена земли русской, стали бы тем семенем, из которого и в настоящем, и в будущем произросло могучее древо государственности Российской».
С докладами, в которых повествовалось о житии и духовных подвигах преподобного Сергия, выступили студенты учебного заведения. Преподаватель колледжа Н. И. Колобаева также выступила перед собранием, отметив в своем слове значимость православной книги для духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
В конце мероприятия протоиерей Михаил Горовой вручил памятные подарки выступившим с докладами участникам мероприятия, а также преподнес в дар колледжу методические пособия для преподавания курса «Основы православной культуры».